Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с сожителем покупаем машину. Можно ли ее оформить на два лица.

вопрос №58075
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Можно.

ГК РФ.

" Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц".

Вам помог ответ: ДаНет

На машину, как и на любое другое имущество можно оформить общую долевую собственность, это как раз, то что Вы хотите. Если доли не определены, они считаются равными, но можно распределить их и иным образом, например 1\4 и 3\4 или 5\6 и 1\6.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X