Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне в наследство достался пакет акций, Был послан запрос в центральный депозитарий

на выписку из реестра Полученный ответ не устроил нотариуса По её словам В ответе не была указана стоимость акций в долларах!

И заявила что этот документ её не устраивает! Это только один из эпизодов её придирок и других не вполне понятных действий которые продолжаются уже на протяжении около полугода!

Имеется ли возможность как-то обойти данного нотариуса (всё это происходит в Моск. области Краснозаводска нотариальной конторе Сергиево Посадского Р-на) Или предпринять какие-либо другие действия для того что-бы побыстрее завершить процесс вступления в права наследства?

Спасибо.

вопрос №58076
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Возможностей "обойти" данного нотариуса у Вас нет. В соответствии с п.1 с. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется путем подачи заявления наследником нотариусу по месту открытия наследства, а таким нотариусом судя по Вашему вопросу и является нотариус Краснозаводска конторы.

Вы можете потребовать от нотариуса отказ в совершении нотариальных действий. Нотариус должен изложить Вам причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Ст. 48 Основ законодательства о нотариате содержит перечень причин для отказа в совершении нотариальных действий.

Затем Вы вправе подать в суд по месту нахождения нотариальной конторы жалобу на отказ в совершении нотариального действия (ст. 49 Основ, ст. 271 Гражданского процессуального кодекса РФ).

На практике нотариусы неохотно пишут отказы, так как не хотят выступать в суде и вредить своей репутации (в случае если суд своим решением все-таки обяжет нотариуса совершить нотариальное действие). Вы можете этим воспользоваться. Правда, к сожалению, на быстрое вступление в права наследства в любом случае рассчитывать не приходится.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X