Брат моего мужа попал в такую ситуацию. Ему 15 лет. Он с другом повстречал знакомых ребят.

Все вместе, впятером, они напали на вьетнамца с девушкой. Брат и друг стояли в стороне, даже вернули вьетнамцу паспорт, когда он упал. Вьетнамец подтверждает, что эти двое мальчиков его непосредственно не трогали. Трое старших, угрожая вьетнамцам ножом и дубинкой, отобрали у него ключи и сумку, в которой было около 200 рублей. Сумку кинули брату, чтобы он ее держал. Потом отобрали. На следующий день трое старших ребят были задержаны на квартире вьетнамца, они воровали вещи из квартиры. Вечером забрали в милицию и брата с другом. Скажите пожалуйста, какую ответственность могут понести ребята? Один из тех знакомых, которые грабили вьетнамца, судим. Брат и его друг хорошим поведением никогда не отличались, но попаданий в милицию за какие-либо поступки не было. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действия ребят могут быть квалифицированы как разбой, совершенный группой лиц с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия (п.п. "а, г" ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ). Наказание за это преступление составляет от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. По возрасту брат мужа подлежит уголовной ответственности. Для точного определения вины брата информации из Вашего вопроса мало. В действиях брата мужа просматриваются признаки соучастия. Если он не судим, то в любом случае наказание ему назначат условное, без лишения свободы. Если будет хороший адвокат, весьма вероятно, что брата мужа признают невиновным в совершении разбоя.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

У меня такая ситуация. Полтора года назад мой муж с его матерью выписали нашего общего ребёнка с их площади где он был прописан с рождения, квартира не приватизирована, ребёнку три года. Сделали они это без моего согласия, т.к у свекрови там работает знакомая которой она сказала что якобы я согласна на выписку и находясь на работе не могу прийти написать заявление. В итоге ребёнок до сих пор не прописан, на мою площадь его отказались прописывать, т.к это ухудшение жилищных условий (я прописана в тайцах), и собственник квартиры не даёт согласие на его прописку. Я добивалась что бы его прописали обратно, но не муж не его мама не дают согласия, хотя я считаю их действия не законными. Что делать в данной ситуации и куда обратиться? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Александра, в Вашем случае необходимо обращаться в суд срочно, нельзя терять время.

Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александра! Скорее всего вы упустили все возможные предусмотренные законом сроки для обжалования решения суда во все возможные инстанции. Поэтому решение суда отменить невозможно, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО НЕ ЗАКОННО. Надо подумать как поступить вам в этом случае и каким другим путем пойти. Ля этого надо знать конкретные детали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая, муж украл дверь с другом. Написано заявление и ему назначили суд. Он был 10 лет назад судим. Что ему грозит?

ответы на вопрос:

Екатерина! Если признают виновным, то может грозить наказание в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ:

Цитата:
Кража, совершенная... группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вас интересует, повлияет ли судимость 10-летней давности на назначение наказания сейчас, отвечу так: если судимость на данный момент погашена (снята) - не повлияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа такая ситуация дело было так он с другом заложил авто в ломбард через месяц должен был выкупить приходит авто нет друг без него забрал в ломбарде и скрывался месяц мы с мужем случайно его встречаем в кафе он начинает грубить и ударяет до крови мужа кулаком затем драка друг идёт в машину пока муж выбирает кровь лезет в карман вытаскивает нож мой муж тоже достаёт брелок на нем есть нож 6 см.и успевает ударить потерпевшего потерпевший не усомнился налетает с палкой потом с трубой в общем мы ели уехали сейчас муж в сизо 8 месяц статья 111 часть 2 п.з. ещё и рецидив первая ст. была 111 ч.1 друг согласен написать что претензий не имеет материальный ущерб мы оплатили лечение тоже а про то что у него был нож писать не хочет следователь говорит что пусть признает особый порядок что делать не знаю скажите как лучше и сколько может грозить а и ещё в справке судмедэксперта написано что вред средней тяжести почему тогда ст.111 рассматривает следователь ведь средней тяжести это другая статья? Ответьте пожалуйста я в замешательстве.

ответы на вопрос:

Если экспертизой установлен вред средней тяжести, соответственно, квалификация должна быть иная.

На особый порядок соглашаться не стоит. Особых преимуществ он не дает. Зато практически исключает возможность оспаривания приговора.

Сложившуюся ситуацию следует обсудить на личной встрече с адвокатом.

Вообщем то, адвокат и должен работать по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раз эксперт определили вред здоровью ср тяжести, то и будет ст.112 УК РФ, а не ст.111 УК РФ, но скорее всего, Вы что-то не доглядели в экспертизе...

Видеокамер неужели нет в кафе?

Еси Ваш муж всегда давал показания, что потерпевший достал нож, то потерпевшему достаточно это подтвердить, чтобы максимум было превышение необх обороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация я с моим другом шли 1 мая 2014 года он шёл в переди примерно в 00 ч 00 мин к нему под ехали военные я там не знаю что было но когда я проходил мимо остановился там и спросил что произошло мне прапорщик стукнул по лесу я не стал сними делать конфликт мы сними по говорили и и мня опять прапорщик стукнул с ним был ст лейтенант они на нас кидались но сильно мы им бить не давали себя как на военного если его изобьешь статья есть мой другом сам лейтенант а я сержант как их можно наказать где это происходила там снимала камера.

ответы на вопрос:

Начать следует с заявления в военную прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение