На мой взгляд он не должен иметь такого права, тк квартира в обоих случаях не попадает в наследство отца)

• г. Москва

Я получила от вас противоположные ответы на мои вопросы 57388 и 57452

Поэтому я попытаюсь повторить свой вопрос еще раз:

По брачному договору квартира принадлежит жене. После ее смерти квартира должна перейти по наследству мужу и общему ребенку.

А) если муж откажется от своей доли в пользу общего ребенка б) если муж не успеет вступить в наследство (напр, умер одновременно с женой)

Тогда будет ли иметь право на долю в квартире несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака (после смерти отца, по праву представления или еще как-то)?

(на мой взгляд он не должен иметь такого права, тк квартира в обоих случаях не попадает в наследство отца)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди или по завещанию (ст. 1158 ГК РФ). Таким образом отказаться от наследства в пользу ребенка муж сможет.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (ст. 1156 ГК). Т.е. в случае смерти мужа, его ребенок от первого брака будет иметь право на долю в наследстве. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Муж и жена погибли одновременно. Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене. Завещания нет.

У них есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Имеет ли право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака? (на наследство отца, которое досталось бы ему от жены)

Я задавала вопрос:

Если после смерти женщины в квартире осталиль прописаны её несовершеннолетний сын, её мать – инвалид 2 гр и её брат, то кто может вступить в наследство? Может ли вступить в наследство её бывший супруг или иметь право пользования квартирой на правах отца ребенка? Имеет ли значение завещание составленное на мать?

Вам отвечает Смирнова Любовь Николаевна, юрисконсульт, 08 марта 2008 г. 17:42

Ответ: Рита, прописка (регистрация) в квартире при вступлении в права наследования значения не имеют. Если есть завещание на мать, то несовершеннолетний ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, которая полагась бы ему при наследовании по закону).

Бывший муж прав на квартиру (наследство) иметь не будет. Собственность (доля) в квартире у несов. Ребенка не даст права проживания отцу в квартире.

Дополнительные вопросы:

1. А имеет ли право отец ребенка продать долю ребенка в этой квартире?

2. Вы не сказали, какое право может иметь брат на квартиру?

Заранее благодарна, Рита.

Будет ли иметь право мой сын (муж умер, отец моего ребенка) на наследство от бабушки после её смерти, если мой сын (совершенолетний на данный момент) откажется от своей доли наследства в пользу неё, после смерти дедушки.

Будет ли иметь право дочь мужа от ПЕРВОГО брака на часть моей доли (квартира куплена в браке), если муж подарит свою долю нашему общему ребенку?

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Мой вопрос... Здравствуйте. Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо. Ваш ответ... Да вы в праве обратиться с соответствующими требованиями в суд. Мой вопрос... Сделка была 5 лет назад. Вероятнее всего мне кажется, что по суду мне придется отдать дочке свою долю наследства в квартире, а не ту долю, которую будем делить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мой муж получил в наследство 1/2 доли квартиры после смерти своего отца. В это время мы находились в браке.

Имею ли я право на эту долю квартиры? Какие мои права на эту квартиру после смерти мужа?

Купили квартиру с мужем на двоих с использованием мат. капитала. У мужа есть ребенок несовершеннолетний от первого брака. У меня тоже есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. И у нас общий ребенок 1 годик. Подскажите пожалуйста, как сделать доли в квартире, чтобы недосталось по наследству доля в квартире ребенку от первого брака мужа? Как мужу поступить вообще ему не выделять долю в квартире или после распределения долей муж подарит долю свою мне или нашему общему ребенку? Или еще что-то можно сделать?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение