На мой взгляд он не должен иметь такого права, тк квартира в обоих случаях не попадает в наследство отца)

• г. Москва

Я получила от вас противоположные ответы на мои вопросы 57388 и 57452

Поэтому я попытаюсь повторить свой вопрос еще раз:

По брачному договору квартира принадлежит жене. После ее смерти квартира должна перейти по наследству мужу и общему ребенку.

А) если муж откажется от своей доли в пользу общего ребенка б) если муж не успеет вступить в наследство (напр, умер одновременно с женой)

Тогда будет ли иметь право на долю в квартире несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака (после смерти отца, по праву представления или еще как-то)?

(на мой взгляд он не должен иметь такого права, тк квартира в обоих случаях не попадает в наследство отца)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди или по завещанию (ст. 1158 ГК РФ). Таким образом отказаться от наследства в пользу ребенка муж сможет.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (ст. 1156 ГК). Т.е. в случае смерти мужа, его ребенок от первого брака будет иметь право на долю в наследстве. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"