Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. У меня ситуация следующая.

Я родился в Казахстане. В 1993 году после окончания школы поступил в ВУЗ в России и был прописан в общежитии (прописка 15 сентября 1993). В Вузе закончил военную кафедру, прошел сборы, имею звание лейтенанта.

Паспорт у меня старого образца (СССР). Имеется прописка в Екатеринбурге.

Проживаю постоянно в России с момента поступления в ВУЗ. Есть номера страхового свидетельства, ИНН.

Гражданином какой страны я являюсь? Если гражданином Казахстана, то как мне сменить гражданство?. Если лицом без гражданства, то в этом случае как действовать?

Дополнительно: Родители у меня родились в России, были отправлены по распределению в Казахстан в свое время. Сейчас являются гражданами России и проживают на территории России. Брат также имеет Российское гражданство.

Сейчас собираюсь подавать заявление на брак. Как может повлиять мое настоящее гражданство на регистрацию брака (в случае если выяснится, что я не гражданин России)?

вопрос №58084
прочитан 100 раз
Оцените вопрос

Вы оказались в достаточно непростой, но часто встречающейся в последнее время, ситуации.

Если подходить к вопросу официально - Вы не являетесь гражданином РФ, т.к. не проживали на территории РФ на 06.02.92 (момент вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ").

Но, с другой стороны, Вы являетесь лейтенантом Российской армии, т.е. государство признало Вас своим гражданином, т.к. в РА могут служить ТОЛЬКО граждане РФ.

В связи с этим, я бы посоветовал Вам обратиться в отдел паспортно-визовой службы с заявлением об обмене паспорта на новый паспорт гражданина РФ.

Если Вам откажут - получите письменный ответ с обоснованием отказа.

И затем Вам стоит обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. подтверждения того. Что Вы являетесь гражданином РФ.

Насчет вступления в брак. Заключать брак Вы можете несмотря на то, гражданином какой страны Вы являетесь. Здесь никаких препятствий нет и проблемные возникнет, даже если Вы окажетесь гражданином Казахстана или лицом без гражданства.

Еще я бы посоветовал Вам обратиться с заявлением в Посольство Казахстана в РФ с вопросом - являетесь ли Вы гражданином Казахстана или нет.

Вполне возможно, их ответ Вам потребуется.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд, Вы не являетесь гражданином России - это абсолютно однозначно и бесспорно. Обращение в суд с заявлением об установлении юр. факта - это точно не Ваш случай. Поскольку Вы имеете регистрацию по месту жительства, то вид на жительство (ВНЖ) будет оформлен Вам в бесспорном порядке. Вопрос о том, являетесь ли Вы гражданином Казахстана либо лицом без гражданства, зависит от даты вступления в силу Закона Казахстана "О гражданстве". Вам в любом случае придется обращаться в Посольство (Консульство) Казахстана: либо получать национальный загранпаспорт, либо справку об отсутствии гражданства. После получения ВНЖ Вы сможете получить гражданство РФ. Если хотя бы один из Ваших родителей является нетрудоспособным, то гражданство РФ Вы сможете получить по истечении одного года постоянного проживания в РФ по ВНЖ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X