Финансовая организация присвоила и растратила ценные бумаги физического лица - вопросы возмещения ущерба и возможности уголовного преследования

• г. Москва

Нужна консультация:

Финансовая организация (брокер, депозитарий) присвоила и растратила ценные бумаги, принадлежащие физ. лицу, в нарушение договора. Доказательства противоправных действий есть.

Сейчас организация подает на банкротство. Понятно, что в общей очереди кредиторов ничего не получить. Банкротство преднамеренное, активы выведены.

Можно ли взыскать ущерб с руководителя организации иначе, как через возбуждение уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Если суд признает, что банкротство наступило вследствие намеренных действий лица, имеющего право давать обществу обязательные для исполнения указания, то данное лицо могут привлечь к субсидиарной ответственности. См. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте!

Определенная вероятность этого есть. Нужно подробнее ознакомиться со всеми обстоятельствами вашего дела. Но имейте в виду, вы должны быть готовы к длительной борьбе, так сказать. Возбудить уголовное дело по таким основаниям в нашей стране бывает довольно сложно. Придется не один раз писать заявление в полицию, следственный комитет и прокуратуру, чтобы добиться своего.

Кроме того, в рамках процедуры банкротства, в зависимости от выясненных обстоятельств, нужно постараться привлечь руководителя к субсидиарной ответственности, т.е. привлечь к солидарной ответственности по выплате.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.