Есть ситуация. В пьяной драке 2 на 3 убили одного из участников.

Подследственного арестовали, но через несколько месяцев он сбежал.

Вопрос:

Может ли адвокат сбежавшего подследственного:

1. ознакомиться с делом;

2. представлять интересы своего клиента, вести дело без его присутствия?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно п.1 ч.3 ст.49 УПК РФ защитник (адвокат) допускается к участию в уголовном деле в том числе с момента применения к нему в соответствии со ст.100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу. Побег из СИЗО не влияет на процессуальное положение защитника, а лишь образует совокупность преступлений (причем, с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого уже за побег, за ним опять же сохраняется право на участие адвоката в его деле).

Полномочия защитника, думаю, нет смысла перечислять (см. ст.53 УПК РФ).

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пьяная драка, меня били двое.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера за драку полиция забрала сына. Как мне теперь узнать где он и что с ним?

ответы на вопрос:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вина есть?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена убила мужа в пьяной драке.

ответы на вопрос:

Если переквалификации не будет, на мой взгляд шансов на условное осуждение нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.Противоправное поведение потерпевшего и другие смягчающие обстоятельства. Обратитесь за помощью к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По практике дадут реально. Лучше сходите к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если только удастся переквалифицировать содеянное. Например, на 110-ю. Обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, парень 16 лет в пьяной драке убил человека, он занимался боксом, какое наказание ему светит?

ответы на вопрос:

Все зависит по какой статье возбуждено дело от этого зависит и срок... Тут от превышения необходимой обороны вплоть до нанесения тяжких телесных повлекших смерть...

С уважением Сергей Фесенко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все будет зависеть от того, обвинение по какой статье ему предъявлено. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он в ходе драки нанес потерпевшему удары, последствия которых оказались несовместимыми с жизнью, то, скорее всего, будет осужден по статье 111 части 4 УК РФ (лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового). В силу статьи 88 части 6 УК РФ, максимальный срок наказания ему как несовершеннолетнему не может превышать 10 лет лишения свободы. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж участвовал в пьяной драке. Они сидели на улице пострадавший вынес ножи бросил на землю и сказал что сейчас его зарежет мой муж взял с земли нож и воткнул ему в ногу потом выбежал сын пострадавшего они его сильно избили и тоже воткнули нож в спину. Скажите пожалуйста можно ли с ними как то договориться (они предлагают заплатить) или уголовное дело заводится по факту так как милиция приезжала на место.

ответы на вопрос:

Да, сможете договориться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Берите деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если действовать юридически грамотно, то в отношении лиц, совершивших нападение на Вашего супруга можно возбудить уголовное дело, где Ваш супруг может заявить требования о возмещении вреда, причиненного данным преступлением.

Если нападавшие предлагают Вам некую сумму в качестве компенсации, следует исходить из тяжести нанесенного вреда.

Вы можете обратиться в нашу юридическую фирму за бесплатной консультацией и защитой Ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они предлагают им заплатить так как муж ударил первый и они написали на его заявление он ещё ничего не писал. Но сейчас хотят уладить все по мирному как быть? И что лучше делать побои не снимали ещё 'но есть справка из больницы'что он поступил с ножевым ранением.

ответы на вопрос:

Уголовные дела могут возбудить в отношении всех, если делу будет дан ход. Причём "пострадавшим" будет намного хуже, чем Вашему мужу: потому что с их стороны вообще нет никаких намёков на необходимую самооборону. Платить им в любом случае ничего не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В пьяной драке, сломал другому человеку челюсть. Ранее я не судим. Что может грозить?

ответы на вопрос:

В зависимости от результатов экспертизы и 116 и 115 и 112 и 111 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перелом челюсти (если не повреждена глазница с переломом решетчатой кости) даёт средний вред здоровью, согласно Положению об определения вреда здоровью. Это относится к делам частного обвинения, рассматривается в мировом суде и допускает прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим.

Если драка обоюдная, после вызова в суд подавайте заявление на второго участника.

В вашем случае будет штраф или условное в зависимости от обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В пьяной драке сломали мужчине вроде челюсть но он еще сам падал. Что делать нам если обвиняют моего мужа участвовавшего в драке.

ответы на вопрос:

Заключите соглашение с адвокатом на защиту интересов Вашего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение