Когда мы обратились в ЖЭК, к которому относится общежитие за формой 9, ему сказали, чтобы он выписывался.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж больше 10 лет прописан в общежитии. Раньше это было ведомственное общежитие при пожарной части, где он раньше и работал. Потом он перевелся в МВД. Все это время он был прописан без "койка-места", за общежитие он не платил и не проживал там. Сейчас общежития по месту прописки мужа нет. Когда мы обратились в ЖЭК, к которому относится общежитие за формой 9, ему сказали, чтобы он выписывался. После его отказа выписываться оказалось, что ему положены 6 кв. м. в общежитии и нам предложили оплатить квартплату за несколько лет, после чего можно будет подписать составленный администрацией общежития договор найма (не социального!), в котором один из пунктов условие: если человек не работает в пожарной части, то он должен освободить общежитие и выписаться. На сколько это правомерно и как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! вопросы в отношении жилой площади в общежитии в СПБ сложны и индивидуальны.Но если общежитие, в котором был зарегистрирован муж , уже нет и ему предлагают взамен другое,то это вариант решения жилищной проблемы.Однако, если ваш муж до 2005 года проработал в пожарной части 10 лет, то его выселить не могут.Возьмите текст предлагаемого вам договор и проконсультируйтесь с юристом до его подписания.Существует требование, по которому при прекращении тьрудовых отношений работник обязан освободить общежитие.Все зависит от того, сколько ужекваш муж проработал и работает ли в пожарной части,\ сейчас а также кому принадлежит новое общежитие.Если нужна помощь, мои координаты на сайте.Я занимаюсь общежитиями.