Когда мы обратились в ЖЭК, к которому относится общежитие за формой 9, ему сказали, чтобы он выписывался.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж больше 10 лет прописан в общежитии. Раньше это было ведомственное общежитие при пожарной части, где он раньше и работал. Потом он перевелся в МВД. Все это время он был прописан без "койка-места", за общежитие он не платил и не проживал там. Сейчас общежития по месту прописки мужа нет. Когда мы обратились в ЖЭК, к которому относится общежитие за формой 9, ему сказали, чтобы он выписывался. После его отказа выписываться оказалось, что ему положены 6 кв. м. в общежитии и нам предложили оплатить квартплату за несколько лет, после чего можно будет подписать составленный администрацией общежития договор найма (не социального!), в котором один из пунктов условие: если человек не работает в пожарной части, то он должен освободить общежитие и выписаться. На сколько это правомерно и как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! вопросы в отношении жилой площади в общежитии в СПБ сложны и индивидуальны.Но если общежитие, в котором был зарегистрирован муж , уже нет и ему предлагают взамен другое,то это вариант решения жилищной проблемы.Однако, если ваш муж до 2005 года проработал в пожарной части 10 лет, то его выселить не могут.Возьмите текст предлагаемого вам договор и проконсультируйтесь с юристом до его подписания.Существует требование, по которому при прекращении тьрудовых отношений работник обязан освободить общежитие.Все зависит от того, сколько ужекваш муж проработал и работает ли в пожарной части,\ сейчас а также кому принадлежит новое общежитие.Если нужна помощь, мои координаты на сайте.Я занимаюсь общежитиями.

Спросить
Пожаловаться

В общежтии было прописано 2 человека, но один не проживал и не платил за место на протяжении 20 лет. Общежитие было когда-то ведомственное, но сейчас находится на балансе города. Как можно его выписать? Так как мне надо получить договор социального найма для дальнейшей приватизации комнаты,

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Я проживал в заводском общежитии (койко-место) в двухкомнатной секции. Совместно со мной в комнате прописан еще один человек. В соседней комнате прописаны еще три человека (не родственники). Завод передал это общежитие в муниципальную собственность. Муниципальные власти перевели общежитие в статус социального жилья. Мы вынуждены были заключить договор социального найма. Теперь я являюсь нанимателем социального жилья совместно с моим соседом на площади 12 кв.м. Насколько законен такой перевод общежития. И имею ли я право на получение отдельного жилья.

Мой муж прописан в общежитии, в котором не проживал долгое время. На получение ипотеки в банке потребовали копию финансово-лицевого счета с места прописки. В общежитии справку выдать отказались. Правомерны ли действия руководства общежития и возможно ли получить эту справку в другом месте?

Зарегистрировать по месту регистрации матери - нет возможности (прописка по первому мужу). Отец зарегистрирован в общежитии (тогда ведомственном, от предприятия) в 1996 г. по решению мэрии СПб и Центрального паспартного стола СПб (на Литейном). Сейчас общежитие передано городу. В общежитии не проживал, арендовал квартиру. Певые 2 года оплачивал коммунальные услуги по реквизитам общежития. Отказ Руководителя паспортного стола ЖЭС в регистрации сына был мотивирован (устно) отсутствием закрепленной за отцом жилой площади в общежитии-только "койко-место". Никакие письменные отказы не дают и визы на заявлениях категорически не подписывают. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Муж пенсионер МВД, состоит на очереди на выплату для приобретения жилья, проживает с семьёй в служебном общежитии, которое относится к Министерству обороны, получено служебное общежитие было когда муж был военным. Прописаны в общежитии все члены семьи: жена и дочь. Могут ли их выселить из служебного общежития? В собственности другой недвижимости нет.

Наша семья 15 лет проживает в общежитии (всё это время прописаны там постоянно). Общежитие раньше принадлежало Трамвайно-троллейбусному управлению Ленинграда (ТТУЛ), где когда-то работал мой муж. Но вот уже больше 10 лет он там не работает. Да и большинство семей и одиноких людей, проживающих здесь же - давно уволились из системы ТТУЛа. Несколько лет назад общежитие было передано в подчинение Дирекции по содержанию общежитий. Имеем ли мы право на приватизацию занимаемой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня и дочь 5 лет выселяют из общежития. Общежитие предоставлено с места работы (институт). Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре прописано, что общ-тие предоставляется на период трудового договора. А трудовой договор бессрочный. Прописка постоянная. Что делать?

У меня следующая проблема - в 2013 году я заселился в общежитие ВУЗа, при этом договор на размещение в общежитии заключен не был (его сказали подписать позже). Я оплатил два месяца проживания в общежитии (7200 рублей), после этого пришёл выселяться из общежития, но не смог этого сделать, т.к. без договора проживающего не могут выселить из общежития. После этого в общежитии я не появлялся. Через неделю мой бывший сосед по общежитию обнаружил в комнате на моей кровати договор на моё имя с подделанной подписью, которая сильно отличается от моей подписи настоящей. Сейчас я регулярно получаю СМС-сообщения и звонки с требованием оплатить общежитие (на данный момент сумма задолженности - 26266,94 рублей). Каким образом возможно разрешить данную проблему? Заранее спасибо за ответ!

Прописан в общежитии с 1990 года в настоящее время общежитие передают в муниципальную собственность за общежитие платил исправно но не проживал большой период времени прописка в общежитии существует но без комнаты. Мне предлагают выписаться из общежития и что никаких прав я не имею на приватизация этого жилья. По условием найма завод вправе отказать в проживании односторонне. Хотя не является собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение