Как вернуть собственный автомобиль после конфискации и возбуждения уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Недавно купил иномарку, собрался ее регистрировать. При постановке на рег. учет у инспектор МРЭО возникли сомнения по поводу номерных агрегатов моего автомобиля. После проведения экспертизы оказалось, что идентификационные номера "перебиты" вручную... В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ст. 326 УК. Автомобиль у меня конфисковали (еще в феврале) и приобщили к делу в качестве вещественного доказательства. Как я могу вернуть себе собственный автомобиль? Хочу обратиться в суд, но не знаю с каким требованием лучше в суд обратиться: оспаривать действия МРЭО или обязать их поставить машину на рег. учет... Право моей собственности подтверждается справкой-счетом.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! До окончания следствия обращаться в суд не имеет смысла.Срок следствия 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в след... проживаю в ХМАО, г. Пыть-Ях. Мною в июне 2008 был приобретен автомобиль шкода октавия 2001 г. выпуска. При постановке на учет не возникло никаких проблем. Спокойно проходил ТО страховку на постах ГАИ останавливали... все супер... январе 2013 года решил продать автомобиль с целью покупки более свежего автомобиля. Но при снятии с учета возникли проблемы... машина оказалась двойник! Далее регистрация была аннулирована, сказали сдать номера и на разбор.. потом была сделана экспертиза ПТСа - результат номера ПТСа переделанные... далее была сделана экспертиза номерных агрегатов - результат перебиты. Было возбуждено уголовное дело по отношению ко мне - результат я являюсь добросовестным покупателем автомобиля, далее после экспертизы номерных агрегатов было возбуждено уголовное дело по отношению моего автомобиля - результат, закрыто уголовное дело (не нашли хозяина, не где машина не числиться по номерам подушек искали, интерпол, Москва и т.д...)... Вопрос: Имеется ли возможность заполучить мне документы на авто для постановке на учет и дальнейшей продаже? Если, да то объясните как мне дальше действовать! Мой эл. ящик osechkin_alexsandr@rambler.ru

Недавно купила машину, но на учет МРЭО машину не ставит, поскольку оказалось, что "идентификационный номер автомобиля подвергался изменению". Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, машину у меня забрали и приобщили в качестве вещественного доказательства к материалам делам. Сейчас дело приостановлено, поскольку в связи с неустановлением лица, совершившего "правонарушение". Приобретая машину я, конечно, не знала о том, что манина подвергалась таким неправомерным действиям, и знать об этом не могла.

Подала в суд исковое заявление, в кортором просила признать меня добросовестным приобретателем машины. Однако исковое заявление оставили без движения с указанием на то, что такие требования подаются в особом порядке. Помогите мне пожалуйста с обоснованием данного заявления в "особом" порядке, никак не могу разобраться в Гражданском кодексе, на какие статьи могу сослаться?

С уважением! Спасибо. Светлана.

После покупки автомобиля поставил на учет, ездил 2 года, после продал и при постановке на учет покупателем оказалось, что перебиты номера кузова (была экспертиза), завели уголовное дело, автомобиль арестовали, поставили запрет на рег. действия, деньги я вернул договор к-п расторгнули, подал в суд на человека, у которого я приобретал автомобиль, для разрыва договора к-п автомобиля, суд договор расторгнул, жду предписание суда. Автомобиль стоит на учете на мне, как я могу снять его с учета?

Помогите пожалуйста советом. Мой муж 3 года назад купил на люберецком рынке иномарку. При постановке машины на учет номера на двигателе окзались перебиты. Экспертиза подтвердила. Забрали документы на машину, завели уголовное дело. Говорили, что напишут отказ от уголовного дела и машину можно будет поставить на учет. Но прошло уже 2 года, а уголовное дело еще не закрыли. Что делать нам в этой ситуации?

Было возбуждено уголовное дело по этому факту, которое предполагается закрыть за сроком давности. Претензий на это авто никто не предъявил. Но автомобиль мне возвращать не собираются. Я всё-таки честный приобретатель, и такие автомобили можно джаже на учёт поставить. Правомерны ли действия дознавателей? Спасибо.

Купил машину в автосалоне, в ДКП указана сумма 100000 рублей, что в несколько раз меньше реальной суммы. При постановке на учет, отправили на криминалистическую экспертизу которая установила что номер кузова на автомобиле перебит и авто значится в розыске. Полиция изъяла автомобиль в качестве вещественного доказательства. Уголовное дело ещё не возбудили. Могу ли я расторгнуть ДКП и взыскать с автосалона полную стоимость автомобиля? Деньги переводил со своей карты сбербанка на другую карту сбербанка.

Купил машину, при снятии и постановке на учет появилось подозрение на перебитые номера агрегатов, дело передали в УВД. Прошел экспертизу, Табличка с номером двигателя отсутствует, а VIN перебиты последние 4 цифры, наст. Номера выявить не имееться возможным. Машина в угоне не числится. ПТС оригинал. Могу ли я поставить на учет свой автомобиль и спокойно ездить на нем. хотя бы без права продажи? Как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад купил автомобиль в Москве. При постановки на учет выяснилось, что ПТС автомобиля подделан. Сам автомобиль чистый (номера кузова и двигателя не перебиты (оригинальные) ).Автомобиль конфисковали как вещьдок, два года меня не уведомляли о ходе дела (не письма не уведомления о ходе дела я не получал, на мои звонки к дознователю мне не отвечали) Уголовное дело возбуждено по факту подделки ПТС. Возможно ли забрать автомобиль и поставить его на учет в ГИБДД в данной ситуации?

У меня сложилась такая ситуация: около 3 лет назад у меня был угнан автомобиль. Было возбуждено уголовное дело, я признана потерпевшей. Сейчас автомобиль найден, но на нем перебиты номера агрегата. Есть соответствующая экспертиза, подтверждающая, что номера перебиты, но МРЭО отказывается регистрировать автомобиль. Как мне поступить, чтобы снова иметь возможность пользоваться своим автомобилем. Как обязать МРЭО автомобиль зарегистрировать?

Заранее спасибо.

Автомобиль приобретенный на основании договора купли-продажи изъят следователем и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному дела об угоне похожего автомобиля.. была проведена экспертиза, которой было установлено что номера изменению по подвергались, однако табличка с вин-номером автомобиля в днище была вварена, т.е.вторична.. нами незадолго до этого производился визуальный осмотр в ОВД города, которым было установлено что номера и идентификационные обозначения изменениям не подвергались. Хочу подать в суд заявление с требованием вернуть автомобиль законному владельцу, т.к. у следователя нет основании его удерживать и в процессе этого дела потребовать проведения независимой автотехнической эскпертизы.. каким образом мне заявить исковые требования: о возврате автомобиля? Или о признании права собственности за собственником и тогда требовать его вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение