И кто подал в суд, тем стали возвращать деньги, в какой-то только им понятной очередью.

• г. Оренбург

В городе Орске Оренбургской области в 2004-2005 г. брали плату за квартиру завышенную. Это доказано местным судом. И кто подал в суд, тем стали возвращать деньги, в какой-то только им понятной очередью. Я подал заявку и мне сказали, что опоздал, прошел срок давности. Объясните, что это такое? У нас проживает 270000 жителей и весь город платил, а сейчас в суде пару десяток дел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С уважением