Обязанности страховых компании при тяжелых последствиях ДТП по ОСАГО

• г. Владимир

Какую помощьобязаны оказать страховые компании в случае ДТП с тяжелыми последствиями (полная гибель ТС и нанесении ущерба здоровью) в случае страхования по ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Размер выплат определён ст. 7 Закона:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Отказ в страховании ОСАГО автомобиля категории D.

95 % из числа страховых компаний г Саратова отказывают в оформлении ОСАГО автомобиля категории Д (микроавтобус). А оставшиеся 5% соглашаются оформить страховку только при условии страхования и жизни пассажиров. Страховые компании свои отказы мотивируют тем, что отсутствуют бланки страховых полюсов, отсутствием лицензии, запретом на страхование пассажирских автобусов. Что делать в таких случаях?

Скажите пожалуйста можно ли получить страховую выплату от двух страховых компаний если произошло два ДТП страховых случая за короткий промежуток времени только по одному случаю оценки ущерба нет, а по второму случаю все документы есть, но там выплатили страховое возмещение небольшое 3000 хотя оценили ущерб в 40000, а машина находиться в лизинге? И имеют ли право страховые компании требовать документы лизинга?

Собираюсь продлевать ОСАГО. Говорят, что сейчас страховые компании вместе с ОСАГО предлагают страхование жизни от несчастных случаев. Насколько это законно? Можно ли отказаться от навязывания дополнительных слуг? Что делать в случае отказа страхования ОСАГО без страхования жизни?

Правомерно ли в страховых компания нашего города требуют к основному полису ОСАГО страхование жизни! Страховые компании отказываются оформлять основной полис ОСАГО без дополнительного полиса.

Г. Первоуральск, Свердловской обл. Все страховые компании требуют к ОСАГО дополнительного страхования жизни. Террор страховых компаний на уровне всего государства. Что делать?

Я являюсь потерпевшим в ДТП с участием двух водителей. Они имеют страховки ОСАГО в разных страховых компаниях. Виновные в ДТП пока не установлены. ДТП произошло 02.06.2020. 24 июля в обе страховые компании заданы документы на возмещение вреда здоровью. Одна страховая компания выплатила страховое возмещение. А вторая отказала, оперируя п. 9.1 ФЗ-40. Является ли отказ обоснованным?

В страховой компании мне предлагают к страховкеОСАГО дополнительное страхование, оно гласит о том что если при аварии мой виновник дтп не будет застрахован, то мне моя страховая компания выплатит весь ущерб, а если я не буду покупать это дополнительное страхование то при таком случае дтп я буду сама взыскивать с виновника ущерб через суд, законно ли это? Ведь раньше страховые компании в которой мой автомобиль был застрахован полностью выплачивал весь ущерб, а с виновника дтп они сами по суду взыскивали все затраты. Подскажите как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер, оставив несколько невыплаченных застрахованных кредитов. Страховые компании не признают смерть мужа страховым случаем, ссылаясь на Правила страхования. Дело в том, что муж был уже болен (цирроз печени) на момент взятия кредита. А со слов сотрудников страховых компаний смерть заемщика, заключившего договор, будучи уже больным, и впоследствии умершего от заболевания, страховым случаем не является.

1) Имеют ли право страховые компании на отказ?

Какие программы и у каких страховых компаний есть по страхованию квартиры от залива, с учетом того, что в одном помещении над комнатой есть терасса - которая является кровлей для комнаты. Посмотрела в программах и правилах страховых компаний - стараются не страховать данный случай либо он не является страховым. Но наверное должны быть страховые компании, либо определенные программы страхования, которые могут считать такие условия страховыми. Спасибо. С уважением, Анжелла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение