А есть какие-то сроки давности, по истечении которых она не сможет с меня взыскать вред здоровью и моральный вред?

• г. Тула

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Год назад я стал виновником ДТП, в котором женщина получила тяжкий вред здоровью. Ей требуется операция по замене сустава. Ей дали 2 гр инвалидности и она имеет право на бесплатную операцию (ждать в очереди около 2 лет). Но и врач сказал ей, что операция скорее всего неизбежна, но делать ее надо года через 3. Она боится, что к тому времени прекратится финансирование этих операций из бюджета и останутся только платные операции. Она согласна на примирение, если я ей дам гарантии, что, в будущем, когда ей потребуется эта операция, я оплачу ей ее, а сейчас она деньги брать не хочет. Что мне делать? Соглашаться или нет? И что это за гарантии, которые я должен ей дать? В какой форме? Сейчас эта операция стоит 120 тыс, а через 3 года-? Я неизвестно под какую сумму что ли подписаться должен? А есть какие-то сроки давности, по истечении которых она не сможет с меня взыскать вред здоровью и моральный вред? Очень надеюсь на Ваш совет... Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир! Из Вашего вопроса не совсем понятно чего Вы больше хотите, примириться с потерпевшей и избежать тем самым уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст. 264 УК РФ или уклониться от возмещения вреда здоровью потерпевшей?! Вам нужно самому решить, что для Вас важнее. Никаких сроков давности в данном случае быть не может. Глава 59 Гражданского кодекса РФ регламентирует порядок возмещения вреда причиненного жизни или здоровью гражданина. В частности, к возмещению вреда относится полное возмещение со стороны виновного лица лечения потерпевшего. Моментом возникновения права на предъявление к Вам иска о возмещении лечения будет то самое лечение, после которого потерпевшая потребует от Вас его возместить. Если конечно она не воспользуется этим правом в течении трех лет после операции, считайте, что Вам повезло. Я думаю, Вам лучше примириться с потерпевшей, а ее право на возмещение вреда оформить по Вашему или ее ходатайству в резолютивной части решения по уголовному делу.

Желаю удачи!

Морозов Р.В.