А есть какие-то сроки давности, по истечении которых она не сможет с меня взыскать вред здоровью и моральный вред?

• г. Тула

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Год назад я стал виновником ДТП, в котором женщина получила тяжкий вред здоровью. Ей требуется операция по замене сустава. Ей дали 2 гр инвалидности и она имеет право на бесплатную операцию (ждать в очереди около 2 лет). Но и врач сказал ей, что операция скорее всего неизбежна, но делать ее надо года через 3. Она боится, что к тому времени прекратится финансирование этих операций из бюджета и останутся только платные операции. Она согласна на примирение, если я ей дам гарантии, что, в будущем, когда ей потребуется эта операция, я оплачу ей ее, а сейчас она деньги брать не хочет. Что мне делать? Соглашаться или нет? И что это за гарантии, которые я должен ей дать? В какой форме? Сейчас эта операция стоит 120 тыс, а через 3 года-? Я неизвестно под какую сумму что ли подписаться должен? А есть какие-то сроки давности, по истечении которых она не сможет с меня взыскать вред здоровью и моральный вред? Очень надеюсь на Ваш совет... Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир! Из Вашего вопроса не совсем понятно чего Вы больше хотите, примириться с потерпевшей и избежать тем самым уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст. 264 УК РФ или уклониться от возмещения вреда здоровью потерпевшей?! Вам нужно самому решить, что для Вас важнее. Никаких сроков давности в данном случае быть не может. Глава 59 Гражданского кодекса РФ регламентирует порядок возмещения вреда причиненного жизни или здоровью гражданина. В частности, к возмещению вреда относится полное возмещение со стороны виновного лица лечения потерпевшего. Моментом возникновения права на предъявление к Вам иска о возмещении лечения будет то самое лечение, после которого потерпевшая потребует от Вас его возместить. Если конечно она не воспользуется этим правом в течении трех лет после операции, считайте, что Вам повезло. Я думаю, Вам лучше примириться с потерпевшей, а ее право на возмещение вреда оформить по Вашему или ее ходатайству в резолютивной части решения по уголовному делу.

Желаю удачи!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу, военному пенсионеру, сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Операция дорогостоящая - 120 тыс. рублей. Имеет ли он право компенсировать полностью или частично стоимость операции? И куда для этого надо обратиться? Чеки об оплате операции у него есть.

После проведеной операции у моего сына выявились осложнения.\как выяснилось в последствии врач проводивший операцию не имел ни знаний ни опыта в проведении подобных операции. Сейчас ребенку требуется повторная операция. Вопрос: можно ли действия врача квалифицировать как умышленное нанесение вреда здоровью и взыскать с него моральный ущерб?

После перелома локтевого сустава, у меня левая рука срослась не правильно и появились ограничения в движении - рука перестала сгибаться. Врач выдал направление на операцию руки, сказал что только после операции возможно рука станет как прежде сгибаться. Но я с паническим ужасом боюсь операций (у меня что-то нечто фобии на это) и скорей всего от нее откажусь. Операцию делать не буду, соответственно рука останется дефектной. Вопрос: могу ли я после отказа от операции оформить группу инвалидности (ведь рука не сгибается) или при моем отказе от операции я теряю право на инвалидность?

Помогите! Сделала пластическую операцию груди. Сразу после операции началось осложнение. Через месяц, после последнего осмотра, врач сказал, что потребуется операция по коррекции.

Я должна буду оплачивать дополнительную операцию после осложнения?

Операция по квоте прошла неуспешно, прошло полгода, надо срочно делать операцию, но говорят, что квоты нет. израсходована ли та квота по причине неуспешной операции или нет. была операция по замене коленного сустава. Сейчас в коленке стоит штырь.

Моей маме (инвалид 3 группы) нужна срочна операция по замене коленного сустава. Бесплатную ждать не можем, так как уже сейчас практически не ходит. Записались на платную операцию (стоимость 155 тыс. рублей). Есть ли закон, который бы регламентировал частичную оплату операции (например, стоимость имплантанта)? Все документы имеются на руках (направление, документ о стоимости, о необходимости срочной операции и т.д.).

Я частный предприниматель сделал платную операцию на глаз (без платных операций глаукому не делают) , операция обошлась в 48000 тысяч. Обязан ли соцстрах возьместить стоимость операции, ведь я все налоги плачу исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если были нарушены права потребителя по оказанию медицинских услуг? Врач неправильно сделал операцию, а после повторного обследования выяснилось, что операция выполнена неверн. (врачебная ошибка). Пришлось сделать повторную операцию. На момент повторной операции пациент претерпел моральный вред. К тому же от первой операции уже оставался след хирургического вмешательства. Клиника, в которой были произведены операции, предложила сделать повторную операцию за свой счет. Однако, был причинен достаточный вред. Как быть в данной ситуации? Какими нормативными актами это регулируется?

11 января легла на операцию. Операция по страховке Ингосстраха. На обеих ногах (одинаковая).

После операции при изучении рентгеновских снимков были замечены существенные расхождения между снимками левой и правой ноги. Врач сказал, что это не критично и все будет выглядеть хорошо.

Срок восстановления - около года. Пол года - когда уже можно жить как раньше. Год - когда полностью пропадут боли и т.д. прошло 10 с лишним месяцев итог: правая нога - выглядит отлично. Левая - хуже чем до операции. Врачи из других клиник подтверждают что операция сделана не очень, но не спешат обвинять коллегу.

За последние 2 месяца, вид левой ноги стал на глазах ухудшаться.

Предполагаю, что может понадобится повторная операция.

Помогите, пожалуйста: как себя вести, куда обращаться, что бы либо переделали операцию, либо возместили стоимость операции в другой клиники.

Спасибо!

Через год после выполнения операции при переломе шейки бедра, на консультации у врачей выяснилось, что операция была сделана не правильно и как результат отмирание сустава. Теперь требуется операция по замене тазобедренного сустава. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности врача (лечебное учреждение) и получить компенсацию для возмещения расходов на новую операцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение