Возможности прописывания родственников без собственности - законные варианты и ограничения

• г. Москва

Мать-собственник квартиры в Москве, в Люблино, прописана в другом месте. Больше там никто не прописан. Хочет прописать к себе сына и его жену (оба москвичи) без права собственности. Жену отказываются прописать просто так. Хотят либо договор соцнайма, либо соглашение у нотариуса, либо денег.

Это вообще законно?! Ведь по закону близких родственников можно прописать даже без предварительного разрешения начальника паспортного стола или это уже не так?

Ответы на вопрос (1):

Договор соцнайма невозможен в принципе, так как собственник - физическое лицо.

Обжалуйте отказ.

"17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов."

ПРИКАЗ ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".