Возможности прописывания родственников без собственности - законные варианты и ограничения

• г. Москва

Мать-собственник квартиры в Москве, в Люблино, прописана в другом месте. Больше там никто не прописан. Хочет прописать к себе сына и его жену (оба москвичи) без права собственности. Жену отказываются прописать просто так. Хотят либо договор соцнайма, либо соглашение у нотариуса, либо денег.

Это вообще законно?! Ведь по закону близких родственников можно прописать даже без предварительного разрешения начальника паспортного стола или это уже не так?

Ответы на вопрос (1):

Договор соцнайма невозможен в принципе, так как собственник - физическое лицо.

Обжалуйте отказ.

"17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов."

ПРИКАЗ ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Спросить
Пожаловаться

Умер собственник, умерла его жена, умер сын. (жена и сын в приватизации не участвовали)) были прописаны в другом месте. Близких родственников у собственника нет.,. Кто больше имеет прав на наследство:-сноха (нет детей), или близкие родственники жены? В квартире остался человек живущий в этой квартире 15 лет. (6 лет из которых там прописан)-не родственник., Как разрешиться вопрос с наследством?

Я хотел бы прописать новорожденного сына к сабе в квартиру.

Какие документы для этого нужны? Я являюсь собстственником квартиры по договору опеки.

В паспортном столе мне сказали, что необходимо лично привутствие жены (она прописана в другом месте) и тети (она прописана со мной) и их согласие на прописку сына по моему месту жительства. А так же справка с места жительства жены, о том что сын не прописан у нее. Так ли это, или это личная инициатива работников паспортного стола?

У моего мужа в собственности квартира, в ней прописан наш сын (просто прописан), я прописана в другом месте. Мы разводимся. Может ли муж выписать ребёнка без предоставления другого места прописки? Можно ли мне прописать сына к себе, если муж хочет его выписать?

У меня есть частная собственность (кваритра - здесь никто не прописан), я сама прописана в другом месте у родителей. В паспортном столе отказываются прописать на мою собственность мужа, а перед этим не прописали и моего новорожденного ребенка, говоря что где я прописана там и прописывайте вашего мужа. Подскажмте провомерны ли действия паспортного стола, если нет то на какой закон сослаться?

Сын и внук прописаны у меня в квартире... сын выписался в ипотечную квартиру..., жена сына прописана в другом месте... Внук остается прописан у меня.. Это законно? Ведь его родители-мой сын и его жена прописаны в других местах?

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

Мать оформила дарственную квартиры на сына. Мать прописана и проживает в этой квартире. Собирается самостоятельно прописать новорожденную правнучку к себе. Так как мать этой новорожденной временно прописана в другом месте, а отец новорожденной имеет постоянную прописку еще в другом месте и прописал к себе совместного несовершеннолетнего сына. Может ли пробабушка прописать к себе новорожденную без разрешения собственника, т.е. своего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (10 лет) прописан в квартире у своего отца. Могу ли я выписать сына и прописать его к себе (по месту моей прописки, я там не собственник) без разрешения кого либо из родственников.

Исходные данные - квартира, была выдана по ордеру на семью 4 человека (родители, сын и дочь). Дочь никогда в ней прописана не была. Сын и родители прописаны. Дочь более 10 лет проживает в этой квартире без прописки где либо вообще, с дочерью (на данный момент совершеннолетний). Родители отказались от прав на приватизацию в пользу сына, сын приватизировал квартиру на себя. Отец умер.

На данный момент в квартире проживает мать (прописана, но не собственник), дочь (не прописана нигде и не собственник), внучка (не прописана нигде и не собственник) и ребенок внучки (возраст менее 1 года, внучка мать-одиночка). Сын (собственник и прописан) живет в другом месте. Имеет ли право сын выселить не прописанных родственников, а именно - сестру и племянницу с малолетним ребенком. При том, что у них нет никакого места прописки и альтернативного места жительства вообще. Как это сделать? Какие могут быть подводные камни, связанные с несовершеннолетием ребенка, с тем что изначально в ордере присутствовала и сестра и т.п. Имеет ли смысл сыну прописать в этой квартире своего ребенка (сейчас прописан у жены) чтобы утвердить свои права на нее?

Мой отец - собственник приватизированной квартиры. Я - Дочь прописана вместе с ним. У отца - жена, прописана в другой квартире, сын - прописан в другой квартире. Других близких родственников нет. В случае наследования по закону кому отойдет квартира отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение