Может ли считаться нарушением права то, что квартира в жск была оформлена в собственность только на мужа.

• г. Москва

Может ли считаться нарушением права то, что квартира в жск была оформлена в собственность только на мужа. Меня в известность никто не поставил. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если данная квартира ЖСК была приобретена в период нахождения в браке, пай был полностью выплачен в браке, то, независимо от того, на кого формлена квартира, она является совместно нажитым имуществом, и супруге принадлежит 1/2 доли. Никакого нарушения права здесь нет, половина квартиры Ваша. Не волнуйтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить квартиру в собственность, если я зарегистрирована в доме ЖСК с сыном, ЖСК оплачивали вместе с мужем, но ЖСК был оформлен на мужа. К 1989 году все взносы были выплачены, муж умер. При обращении к нотариусу оформить наследство получила отказ, т.к. в то время еще не было регистрации прав на жилье. Квартира отошла в собственность ЖСК. Как мне восстановить свое право собственности на квартиру?

Квартира ЖСК. Я являюсь собственницей. Могу ли я сейчас передать право собственности на квартиру сыну без согласия мужа. Квартира преобретена в браке, но собственность оформлена на меня. Спасибо.

Разводимся с мужем. До регистрации брака мной была приобретена квартира (предприятие на котором я работаю приобрела квартиры своим рабочим) Квартира является моей собственностью. Права собственности оформлены только на меня. Муж прописан в квартире после оформления прав собственности. Может ли муж претендовать на какую-либо часть квартиры?

Скажите, пожалуйста, утрачиваю ли я право пользования квартирой после развода, если квартира была куплена в браке, но собственность оформлена только на мужа?

Могу ли я подать иск об оспаривании права собственности, то есть чтобы квартира была поделена на троих (меня, мужа и ребенка, который на момент приобретения квартиры уже родился)?

Спасибо.

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Квартира куплена в браке, в ЖСК в 1981 году и оформлена на меня, документы на собственность так же оформлены только на меня. Имеет ли право дочь от первого брака, после смерти моего мужа, на наследственную долю в этой квартире?

Мой будущий муж приобрёл квартиру по договору соинвестирования. На данный момент условия договора полностью выполнены, полная стоимость квартиры была уплачена. Право оформления прав собственности на квартиру принадлежит будущему мужу. Если мы зарегистрируем брак до оформления собственности, то будет ли считаться эта квартира "совместно нажитым имуществом"? Учитывая то, что ее стоимость была уплачена более чем за 2 года до заключения брака. Возможно ли оформить квартиру только в собственность мужа без заключения брачного договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,муж, сын (22 года, работает) купили квартиру по ипотечному кредиту (выплачивать кредит еще 8 лет), договор инвестирования оформлен только на меня, квартира еще не оформлена в собственность, будет оформлена в собственность на меня (жену), муж живет и прописан в другой квартире, в другом городе. Если в дальнейшем, я приватизирую квартиру, напишу дарственную на сына, будут ли права у мужа на эту квартиру, в случае развода. Спасибо.

С какой даты отсчитывать 3 года в собственности квартиры по дарственной, если дарственная была оформлена в 1998 году, а свидетельство о собственности оформлено в 2015, налог на собственность платили с 1998 г. Раньше не надо было регистрировать в Росреестре, дарственная была оформлена официально, квартира была на меня. Но не было оформлено Свидетельство о собственности, сейчас только оформили.

У нас квартира ЖСК. Свидетельство о государственной регистрации права оформлено только на меня, т.к. только я являюсь членом ЖСК. В квартире зарегистрированы я, муж и совершеннолетний сын. При разводе и разделе имущества имеет ли право сын на часть жилой площади? Муж, понятно, что имеет, т.к. квартира покупалась в браке.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение