Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В совместном браке по договору купли-продажи на мое имя приобретена многокомнатная квартира.

Прописаны двое несовершеннолетних детей и муж. Я хочу прописать к себе маму, но муж говорит, что без его согласия это сделать невозможно. Но ведь квартира по договору и свидетельству о собственности принадлежит мне. А при разводе разве муж будет иметь право на эту собственность? Если да, то какую долю?

Заранее благодарна за ответ!

вопрос №58099
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

При разводе муж будет иметь право на 1\2 доли в квартире, не зависимо от того, на чье имя она оформлена - имущество в любом случае считается нажитым совместно (ст. 35 СК).

Прописать свою маму Вы можете с согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц (т.е. - в данном случае - с согласия мужа), здесь имеет значение право проживания в квартире, обычно подтверждаемое пропиской.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Молостова Виолетта Евгеньевна! Выражаю Вам свою искреннюю признательность за оказанную помощь (№ 58099)! Желаю Вам всего самого наилучшего!

С уважением Светлана!

В настоящее время, пока формально только Вы являетесь собственником квартиры, согласия Вашего супруга на регистрацию Вашей мамы по месту жительства в ней не требуется. С другой стороны, поскольку квартира приобретена в браке, Ваш муж и Вы владеете всем своим имуществом на праве общей собственности. В случае судебного раздела данного имущества, оно будет делиться поровну между супругами вне зависимости от того, на чье имя оформлено данное имущество (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике, как правило, такие отступления весьма редки и незначительны. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X