Иск о взыскании аллиментов с российского гражданина в связи с обучением дочери в США - как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин России. Был женат на украинке. От брака есть дочь. 14 лет назад развелись. 10 лет назад бывшая супруга, вместе дочкой выехала в США, где живёт по сей день. Всё это время я платил аллименты, котоые поступали на прежнее место жительства на Украине.

Сейчас дочке 18 лет, однако я получил исковое заявление с Украины о взыскании с меня аллиментов в связи с её обучением в США на основании 18,182,198,199,200 СК Украины.

Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Возражать против заявленного иска. Обратиться к адвокату. Думаю, прежде всего нужно возражать против предъявления иска в Украине, где не проживает ни истец, ни ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Мне 37 лет состоял в браке в Украине. В 1988 г родился сын.

А в 1992 г. я развелся и выехал на постоянное место жительства в Россию и живу по сей день. Алименты все это время не платил. Сейчас бывшая жена подала на алименты с 1993 г.Скажите как с меня будут высчитывать алименты ведь я живу в России а она на Украине Заранее благодарю.

В 1995 г. у меня был зарегистрирован брак в Украине, вто время я являлся гражданином Украины жена гражданка России. С 1998 г. я гражданин России. Подскажите куда нужно подавать заявление о разводе, по месту регистрации брака или по месту жительства? Прописка подмосковная.

Я приехал из Украины. Сейчас я гражданин России живу и работаю здесь. В Украине у меня есть сын от первого брака, ему 7 лет. В Украине я платил алименты по решению суда (из зарплаты предприятие платило). Подскажите как я могу отсюда из России платить алименты на ребенка в Украину?

Дочка гражданка России, отец гражданин Украины и живет там, платил алименты до 18 лет... дочь поступила в Белгу и как подать на алименты до 23 лет? мать гражданка Украины и живет тоже и работает в Украине. Дочь получила гражданство России и живет из бабушкой и дедушкой. Что делать? Спасибо.

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Как мне быть. Я гражданин РФ, жена-гражданка Украины. В 2004 году она признала меня на Украине безвестно отсутствующим. В 2006 году развелась. Как мне получить копию решения суда о расторжении брака? У меня в России другая семья. Бывшая супруга вышла на Украине замуж. Много лет везде писал, но безрезультатно.

Просветите, пожалуйста. Когда-то был женат на россиянке, с которой был единственный сын. Позже с ней развелись, и она уехала в Россию, забрав, естественно, сына с собой. Спустя годы и она, и я повторно женились; от второго брака у меня есть 8-летняя дочь. Все эти годы я добровольно платил сыну алименты согласно ст.187 Семейного кодекса, т.е. написав на работе заявление.

Скоро сыну исполняется 18 лет. Последние 12 лет бывшая жена и ее новый муж были против моих встреч с сыном и не сообщали его место жительства.

Скажите, пожалуйста, обязан ли я платить алименты сыну после его совершеннолетия в случае его обучения в ВУЗе? Насколько я знаю, в Украине это предусмотрено ст.199 Сем. кодекса, но ведь я-гражданин Украины, а сын-гражданин России? Я слышал, что этот момент имеет существенное значение для дела, потому что принимается во внимание законодательство той страны, где проживает ребенок. Так ли это? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,гражданка Украины, проживаю с ребенком в Украине. Бывший муж с 2002 г. проживает в России (в 2006 г. он официально получил гражданство России). В 2003 г. я подала заявление в суд на Украине об взыскании алиментов, а в 2004 г. принято решение о взыскании алиментов по Конвенции, но по сей день алиментов я не получаю. Что можно предпринять? Куда обращаться в исполнительные службы: по Украине или по России? Заранее спасибо.

У меня сложилась очень сложная ситуация. До 1992 года я была гражданкой Украины, затем я выехала в Россию, проживала на территории Росси 13 лет, за это время я оформила гражданство России, в России сдала паспорт Украині,оформила пенсию, которую я там получаю и по сей день. Но с возрастом, я вернулась назад к детям на Украину и решила оформить вид на жительство. Но в местном ОВИРЕ мне отказывают, говорят, что я до сих пор гражданка Украины. Подскажите, что в такой ситуации надо делать?

У меня вопрос-мы развелись с женой и она переехала на постоянное место жительство в Украину. До 18 лет я платил исправно алименты. Теперь дочери поступают учиться в институт. Жена подала на меня в суд на основании Семейного кдекса Украины ст. 181, 182, 191, 199, 200 и ст 66 и 67 Закона Украины о международном личном праве и ГПК Украины ст 3, 84, 118 и 119 что бы я ежемесячно платил ей деньги в размере 1000 гривен. Она мало получает и ей нужны деньги как она пишет. Обязан ли я подчиняться закону Украины? У нас таких то законов нет! Она требует что бы я приехал на Украину в суд и там меня судили. Что делать? Подскажите!

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение