Право работницы на восстановление после сокращения и возможное предложение другой должности работодателем

• г. Тверь

По уведомлению работнице было объявлено, о том, что её сократят через 2 месяца. Она написала заявление о согласии с сокращением и изъявила желание быть сокращённой досрочно, с выплатой компенсации за 2 месяца и выходного пособия. Через 12 дней придя за расчётом она заявила что беременна, и принесёт справку через неделю. Имеет ли работница право на востановление на работе. И может ли работодатель предложить ей другую должность.

Ответы на вопрос (1):

Беременная имеет право на восстановление на работе. Ее должность должна быть восстановлена. Статья 261 ТК РФ