Истекший арендный договор - кто несет ответственность за неуплату коммунальных услуг?

• г. Воронеж

Возник вопрос: Ситуация такова, что Арендодатель (хозяин квартиры) заключил договор аренды с указанием платы за помещение. После некоторого времени, он изъявил желание повысить её и не переподписав договор стал взимать сумму, отличную от той, что указана в договоре. Сейчас я съехал с квартиры, договор аренды истёк и не действителен более. Сейчас хозяин угрожает правоохранительными органами, что я не оплатил комм. Услуги. Несу ли я в данном случае какую либо ответственность? (договор истёк 3 года назад)

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года. Вы никому ничего не должны, пусть обращается в суд, а Вы сошлетесь на пропуск срока.

Спросить
Пожаловаться

Для более верной консультации было правильно ознакомится с договором аренды, но из той информации которую Вы предоставляете, возможно прояснить следующее: обращение со встречным иском возможно только в случае если передача денежных средств в большем размере подтверждено документально и если это было... так что нужно смотреть как это всё оформлено.... каким образом в договоре предусмотрено условие об изменении цены, безусловно необходимо учитывать сроки исковой давности. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию с документами.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я подать встречный иск ( в случае чего) по поводу нарушения пункта оплаты Арендодателем? подписей естественно и документирования нет по этому поводу. Всё сводилось к " или плати, или выселяйся". И ещё вопрос- можно ли узнать, платил ли Арендодатель отчисления по договору?

Спросить
Пожаловаться

Два месяца назад мы заключили договор об аренде квартиры сроком на один год. Арендодатель изъявил желание повысить оплату квартиры через, как уже было сказано, два месяца. Какие у нас могут быть гарантии, что после заключения дополнительного соглашения о повышении аренды квартиры, арендодатель снова не повысит цену в течении срока действия договора? Имеет ли вообще силу договор в нашей стране?

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Вопрос такой. Я заключила договор аренды год назад, поработав я поняла что сумма для данного помещения с его проходимостью высокая, плюс арендодатель хочет по истечению договора повысить сумму аренды на 9 тысяч, как мне быть в данном случае, может есть в законе такое что исходя из моих взглядов на данную ситуацию можно договориться с арендодателем? Или всё-таки правда только на стороне того кто сдаёт в аренду помещение?

Объясните мне пожалуйста.

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

Снял квартиру, в договоре аренды есть следующий пункт:

4. Права и обязанности Арендатора

4.2 Своевременно вносить арендную плату за квартиру Арендодателю в сроки и в порядке установленном настоящим договором и оплачивать счета за все коммунальные платежи за квартиру в период действия договора (не более 3500 руб.).

Согласно данному пункту, могу ли я оплачивать коммунальные услуги на сумму не более той, что указаны выше? Ведь сумма указана в договоре и хозяин данный договор подписал.

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Заключен договор аренды нежилого помещения. Арендная плата вносится на р/сч арендодателя. Во время действия договора аренды арендодатель (собственник) еще заключил договор безвозмездного пользования помещением с другим лицом и хочет, чтобы арендная плата выплачивалась этому лицу путем наличного расчета. Как правильно поступить в этой ситуации: 1)внести изменения в действующий договор аренды, указав, что арендная плата выплачивается не арендодателю, а лицу, которое временно пользуется помещением по договору безвозмездного пользования; или 2) рассторгнуть договор аренды и заключить новый с лицом, которое безвозмездно пользуется помещением? Спасибо за ответ.

Вопрос касательно договора аренды недвижимого имущества, а именно: Я арендую помещение по договору субаренды, сейчас узнал, что мой арендодатель по условиям договора аренды с собственником помещения не имеет права сдавать помещение в субаренду. Действителен ли мой договор субаренды и имею ли я права потребовать возврата оплаченной мной арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение