Наследственные долги - обязаны ли мы платить за прошлый год и ремонт, которые произошли до передачи нам квартиры?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын получил в наследство квартиру от папы. В ней по ЖКХ были долги. Мы за квартиру судились больше года. Т.е. этот год квартира не принадлежала никому. Но в ней прописан 1 человек, за которого приходили счета на ЖКХ услуги. Вопрос обязаны ли мы платить долги за этот год? Дом кооперативный. Долгу больше 3 х лет. Действует ли срок исковой давности? Хотя бы поменьше платить. Еще за этот год случился в квартире потоп и сосед снизу требует плату за ремонт 30 т.руб., но это не по нашей вине случилось! Нам квартира еще не принадлежала.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по долгам ЖКХ 3 года. Если прошел - не платите. По вопросу протечки необходимо выяснить по чьей вине она была.