Наследственные долги - обязаны ли мы платить за прошлый год и ремонт, которые произошли до передачи нам квартиры?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын получил в наследство квартиру от папы. В ней по ЖКХ были долги. Мы за квартиру судились больше года. Т.е. этот год квартира не принадлежала никому. Но в ней прописан 1 человек, за которого приходили счета на ЖКХ услуги. Вопрос обязаны ли мы платить долги за этот год? Дом кооперативный. Долгу больше 3 х лет. Действует ли срок исковой давности? Хотя бы поменьше платить. Еще за этот год случился в квартире потоп и сосед снизу требует плату за ремонт 30 т.руб., но это не по нашей вине случилось! Нам квартира еще не принадлежала.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по долгам ЖКХ 3 года. Если прошел - не платите. По вопросу протечки необходимо выяснить по чьей вине она была.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли чтобы списали мне долг за квартиру моей бабушки? Бабушка умерла 2003 году и в квартире проживала ее дочь Елена коммунальные услуги она не оплачивала. Два года назад ее положили в психбольницу по суду выписав из квартиры и у нее два сына которые на данный момент в интернате. Я прописана в этой квартире и оплатила большую часть долга, а так же квартира муниципальная, я за свой счет купила газовою плиту, унитаз, ванну ремонт сделала, в квартире никогда не делался ремонт. У меня сын несовершенно летний я не могу опачивать больше долги что можно сделать?

Вопрос такой. Есть приватизированная квартира. В ней прописаны 4 человек (сын владелицы квартиры, его жена и двое несовершеннолетних детей). Сама владелица квартиры-умерла более 1 года назад. Остался долг по оплате коммунальных платежей в размере 50 000 руб. Сын в наследство не вступил и продолжает не платить за квартиру. Вопрос: может ли председатель ЖСК подать на него в суд на взыскание долга по коммуналке, если он прописан в квартире, но не является ее собственником.

Прописан в непиватизационной квартире, имеется долг больше 600000 руб. можно ли выписаться из этой квартиры не гося долг. В этой квартире прописаны еще 2-е (мать и сын). С матери по суду удерживают плату за квартиру.

Квартира муниципальная, наниматель выписался из квартиры, когда узнал о долге, еще в далеком 2005 году. Квартиру никто не переоформлял. Все платежки приходят на нанимателя.

В сентябре 2021 года я выписалась из квартиры и на данный момент в ней прописано 3 человека (1 несовершеннолетний). В июне 2022 года на меня и еще 2 х человек был повешен долг за период с 2014 по 2020 год.

В решении указано, что я в данной квартире зарегистрирована и взыскать долг необходимо солидарно со всех зарегистрированных, кроме несовершеннолетнего. О том, что я выписана из квартиры в управляющею компанию предоставляла. Имеет ли суд право с не проживающих требовать долг?

Так же в 2014 году я была несовершеннолетней. До июня 2016 года я училась и само собой денег у меня не было. Эта информация как то поможет в суде?

И еще такой вопрос, что такое срок исковой давности по ЖКХ. Если я о долге узнала только в 2022, а долг начислен за 2014 по 2020, то получается долг полностью может быть отменен?

Не платили услуги за коммунальные услуги за приватизированную квартиру в которой не проживали и не прописаны у в период конец 2008 середина 2009 года, потом в 2009 г произошел пожар в доме в котором находится наша квартира и ремонт продлился до 08.2013, глава ЖЭК заявил что не отдаст нам ключи от нашей квартиры т.к. имеются вышеуказанные долги за период 2008-2009. Правомерны ли их действия и можно ли не платить долги за учетом сроков давности? И если в кварртире никто не прописан и проживал какие виды коммунальных услуг мы обязаны были платить?

Собираюсь покупать квартиру. Настоящий собственник этой квартиры имеет долг за услуги перед ЖКХ в размере 200000 рублей. За квартиру не платилось 10 лет. Если я покупаю эту квартиру, мне нужно выплачивать весь долг за 10 лет? Действует ли в этом случае срок исковой давности 3 года?

Мой сын купил квартиру с долгом, расписку. О выплате долга заставили написать в жкх до покупки квартиры за месяц, квартира еще принадлежала другому хозяину, в следствии сделали договр купли продаже но в договоре долг не прописан, обязан сейчас мой сын выплачивать этот долг так как есть расписка написана месяцем ранее чем куплина квартира? Или мы должны подать на жкх в суд, чтоб нас рассудили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын с рождения прописан в муниципальной квартире вместе с отцом (с моим бывшим мужем). Сыну сейчас 25 лет, муж не платил за квартиру (большие долги за ЖКХ), в это году муж умер. Год назад сын выписался из квартиры. Придётся ли сыну выплачивать все эти долги?

В квартире, полученной мною по наследству, прописан совершенно чужой мне человек. Он был прописан бабушкой моего мужа, после смерти которого я получила эту квартиру в наследство. Так вот этот человек был прописан когда квартира была ещё муниципальной. Он в данной квартире не проживает более 15 лет. От права собственности на квартиру отказался, но остаётся прописан. Теперь я являюсь собственником квартиры. Могу ли я выписать этого жильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение