Пришла повестка в суд - наследственное дело по недвижимости умершего дяди - стоит ли переживать?

• г. Симферополь

Пришла повестка в суд в качестве ответчика моему дяде который умер уже как два года назад! Св-во о смерти я приставам предоставил! Но в повестке было указано что суд по поводу права наследования какой то собственности! Вопрос: стоит ли нам переживать (так как если честно мы незнаем чем занимался наш дядя, думали что он пил всю жизнь) и тут появление какой то недвижимости! И узнать у суда это как то возможно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, позвоните в канцелярию суда и узнайте о чем иск.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно в суде узнать в чем дело Обратитесь в канцелярию суда-там скажут что за иск и кто его предъявил

Спросить
Пожаловаться

Если после него кто то вступал в наследство , то на правах наследника , который обязан отвечать по долгам наследодателя обратиться в суд и выяснить что это за суд. А вообще не понятно . почему повестку принесли без копии иска .если наследников нет , посмотрите на сайте суда , что за иск рассматривает в то время , что указано в повестке

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по получению повестки в суд от ответчика.

Я истец, мне не пришла повестка, из-за чего я не пошла в суд. После этого мне звонит ответчик и говорит На следующий суд повестка у меня и я должна тебе ее вручить, нужно встретиться Я спросила на каком основании повестка у нее на руках, а не пришла мне по почте, в ответ я услышала Так сказал секретарь суда, и я должна встретиться и забрать до суда Я ответила, что приду без повестки.

Могу ли я прийти без повестки или могу ли я вообще не пойти, т.к я не получила повестку по почте. И имеет ли право ответчик вручать мне повестку?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Добрый день. Вопрос такой. Если исходить из самого начала происходящего то постараюсь кратко. 2006 году мой дядя алкоголик впутался в аферу с продажей квартиры. После него квартира продавалась несколько раз. В итоге объявилась наследница и лишила прав собственности на квартиру последних покупателей через суд. В 2013 дядя умер, но вплоть до 2016 года ему приходили повестки в суд. В 2017 пришла повестка моей бабушке в качестве ответчика в деле о возмещении убытков в размере 2,5 млн рублей. Но в марте месяце бабушка умерла. Теперь повестки пришли мне, маме и брату. Теперь вопрос, чего нам стоит ожидать от суда и какие могут быть последствия всего этого. По наследству мы все имеем ⅓ , но мы на месяц пропустили сроки о вступлении в наследство. Проживаем всю жизнь по данному адресу. За раннее спасибо за ответ.

У меня возникла сложная ситуация и я бы хотела узнать:

1) Какие существуют правила вручения повестки в суд для ответчика?

2) Возможно ли так, что из суда звонят для того, чтобы пригласить ответчика самому забрать повестку в суд? Как к такому случаю относится закон?

3) Не должны ли эту повестку они приносить на дом и под роспись о получении?

4) За какое время до процесса суда должна вручаться повестка?

Заранее благодарю!

Ситуация следующая.

Умер дядя, я единственная наследница.

Обратились к Нотариусу по поводу наследства двух квартир. Выяснилось что одна квартира была в собственности дяди, другая в собственности бабушки которая умерла еще 2 года назад. Дядя открывал наследственное дело после смерти бабушки, но квартиру на себя так и не переоформил.

Как в таком случае быть?

Нужно открывать два наследственных дела, на бабушку и на дядю? Если да, то как открывать на бабушку если прошло уже два года.

Главный вопрос, что делать с квартирой которая была в собственности бабушки?

Скажите пожалуйста, мне пришла повестка в суд по жилищному спору в качестве ответчика. У меня работа разъездного характера, я редко бываю дома, так и тут получилось что повестку получил за 3 дня до суда, так как времени было мало я не успел найти и нанять хорошего адвоката. Вопрос: могу ли я суд попросить о переносе слушания по моему вопросу? И не отвечать на вопросы юриста истца в суде без своего адвоката? Спасибо!

Получил повестку от следователя из другого города. В повестке указано, что вызываюсь для дачи показаний, причём не указано в качестве кого. Причём повестка на 11 августа, а получил её сегодня по почте. По штампами на конверте отправлена 7 августа, пришла на мою почту 15 августа. Позвонил следователю по телефону из повестки, говорю в качестве кого вызывает, получил ответ: вы приезжайте, а там разберёмся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана (регистрация по месту жительства) в приватизированной комнате, принадлежавшей моему дяде. Дядя умер, наследников первой очереди нет, есть наследники второй очереди (братья и сестры, в том числе моя мама).

Какие права на проживание после смерти дяди я имею? Имею ли я право на наследование?

Заранее благодарю за ответ!

Доброго времени суток, в 2006 когда мы ещё были в составе Украины мой дядя (алкоголик) впутался в аферу с продажей квартиры,. Цепочка состояла из четырех человек включая конечного покупателя. В 2014 году появилась наследница данной квартиры и вот уже три года идёт суд. В 2013 году дядя умер, но повестки шли постоянно на его имя в 2016 повестки начали приходить на его мать, мою бабушку, но в связи с плохим здоровьем представлять в суде она себя не смогла. В марте 2017 она умерла. Сейчас пришла повестка на ее имя в суд в качестве ответчика с требованием возмещения убытка в размере 2,5 млн рублей плюс судебные издержки истец тот самый конечный покупатель. Чем это может грозить нашей семье? Получается теперь мы станем ответчиками по этому делу? И какие дальнейшие действия стоит предпринять чтобы наконец то это все закончить. В наследство после смерти дяди не вступали, после бабушки ещё полгода не прошло. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение