Лицо полежит адм.надзору если имеет непогашенную судимость за совершением преступления ПРИ ОПАСНОМ РЕЦИДИВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ?

• г. Ижевск

Как истолковать выписку из ФЗ N64 от 6.04.11. - лицо полежит адм.надзору если имеет непогашенную судимость за совершением преступления ПРИ ОПАСНОМ РЕЦИДИВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ? если в моём случае при последнем приговоре суда из простого получился опасный рецидив подходит ли в отношении меня данная выписка?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Сын будучи несовершеннолетним осужден по ст.статья 162 часть 4,167 ч.2,131 ч.2 к 5 годам л/св.Согласно ФЗ № 64 от 06.04.2011 статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Вопрос: Подпадает ли сын под административный надзор - садился несовершеннолетним, освобождается совершеннолетним? Совершеннолетним считается на начало срока или конец срока? Характеризуется положительно, взысканий нет.

В настоящее время я отбываю второй срок л/с за особо тяжкое преступление (конец срока в октябре 2015 года). На основании первой судимости за тяжкое преступление, во втором приговоре у меня имеется отягчающее вину обстоятельство-опасный рецидив преступления. Первая судимость у меня погашается в ноябре 2013 года и все правовые последствия должны быть анулированы. После погашения первой судимости хочу обратится с ходатайством в суд по месту нахождения с просьбой об исключения из второго приговора рецидива преступления.

Судом был признан опасный рицидив, отбыл срок, ещё и административный надзор установили, можно ли отменить надзор если одна судимость погасилась, но после установленого судом опасного рицидива, и до подачи администрацией на меня искового заявления об установлении в отношении меня административного надзора по освобождению. Примечание: опасный рицидив образуется при наличии двух судимостей за тяжкие преступления, одна из которых у меня погасилась, до подачи заявления администрацией в суд. Скажите пожалуйста можно ли отменить надзор?

В сответстсвии с п.а ч.3. ст. 18 УК РФ Рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

Сейчас опять будут судить по 264,1 будет ли учитываться рецидив если статья не большой тяжести? Ст.18 рецидив: 4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

На момент вынесения приговора судом был учтен рецидив преступления. Судимость за первое преступление будет погашена через несколько месяцев. При подаче надзорной жалобы после погашения первой судимости рецидив останется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли в действиях лица рецидив, если длящееся преступление началось в 95 г. В 2002 и 2010 гг лицо осуждалось, но судимость по этим преступлениям погашена. Длящееся преступление закончилось в 2011. Будет ли присутствовать рецидив, если судимости от 2002 и 2010 гг были в период длящегося преступления? Спасибо.

Сидел по 264,1 (не большой тяжести) сейчас опять будут судить по 264,1 будет ли учитываться рецидив если статья не большой тяжести? Ст.18 рецидив: 4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Если прошлая судимость (из-за которой опасный рецедив)погасла, это повлияет на снятие надзора по последней судимости? (Опасный рецедив)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение