Судья не выполняет свои обязанности по написанию Решения о признании права собственности на квартиру - что делать?

• г. Долгопрудный

8 декабря 2014 года вынесено заочное решение о признании права собственности на квартиру в новостройке. Сегодня 12 января судья до сих пор не написал Решение и канцелярия отвечает, что к ним документы не поступали. Судья сказал, что он его на днях напишет, после чего я должна буду отвезти Решение Ответчику/Застройщику и потом ждать 45 дней на вступление решения в силу. Вопрос: верно ли судья информирует меня о сроках и моих дальнейших действиях? Если не верно, то куда мне пожаловаться или как воздействовать на судью и заставить его действовать по закону.

Ответы на вопрос (8):

Решение заочное или нет? от этого зависят сроки

Спросить
Пожаловаться

В моем вопросе указано, что вынесено ЗАОЧНОЕ решение

Спросить
Пожаловаться

Виноват. просмотрел. Тогда так: срок отмены заочного решения 7 дней с момента получения решения ответчиком, учтем пять дней на почту (они могут направить в последний день). Если решение не отменили оно вступает в силу еще 30 дней. Таким образом с учетом выходных где то сорок пять дней получается. Вы не обязаны отвозить решение, суд должен направить по почте, но это еще увеличит срок.

Судья должен описать решение за пять дней, но сроки нарушаются, слишком много работы, жалобы ничего не дадут. Вам так и ответят. Некоторые решения по 5-6 месяцев отписывают.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, спасибо за ответ. Но как то же можно воздействовать. поторопить действия судьи? Или в нашем государстве они никому не подчиняются?

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите заставить судью работать круглосуточно? Что он войдет в ваше положение и ночью. в ущерб сна составит вам решение?

Не получится!

Судья неприкосновенен и никому не подчиняется

Спросить
Пожаловаться

Благодарю, Сергей Валерьевич! Иск мною был подан 8 июля, решение принято 8 декабря. Ничего быстрого в действиях судьи не вижу. Путался в своих требованиях доказательств. Требовал с меня паспорт технический, который БТИ может дать либо СОБСТВЕННИКУ уже , либо только по запросу суда. А судья запрос в БТИ не писал. Говорит так принесите, без моего запроса. Потом я попросила приобщить к делу кадастровый паспорт, на что он сказал, вот его я и требовал с вас. И еще отправляла по его настоянию телеграммы за свой счет, где приглашались ответчики, а телеграммы с уведомлением не дешевые. Сто раз плакала, пока добилась этого решения. Там спорного ничего нет. Застройщик просто тянет время с оформлением, а мне нужна для семьи прописка, ребенок родился, регистрация нужна. Поэтому и пришлось ускоренно получать Собственность через суд. И он знает, почему я тороплю дело, что грудной ребенок без прописки и лишен прав на дополнительное бесплатное питание от поликлиники. Я надеялась, что войдет в мое положение и не будет тянуть. Но видимо нет сердца у судьи. С июля жду и еще неизвестно сколько ждать. Простите, выговорилась вам.

Благодарю еще раз.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, заочные решения очень долго вступают в силу, к сожалению. Вам лучше всего поступить согласно рекомендаций судьи.

Спросить
Пожаловаться

По закону решение пишут 5 дней, на практике месяц в лучшем случае, но бывает и 2-3 месяца. Далее будет еще вступление в силу. Если есть время, можете ходить на прием к судье раз в неделю напомнить, но обычно толка особого нет. Жалоба председателю тоже особого смысла не имеет. Праздники были, учитывайте это

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2012 года подал с суд иск о признании права собственности. Суд состоялся 25 декабря и вынес положительное решение. Судья сказал, что необходимо подождать месяц и после этого обращаться в канцелярию суда для получения решения суда, но позвонив 28.01 и 4.02 в канцелярии отвечают, что решение к ним не поступало. Что мне делать в такой ситуации?

17 мая 2011 года одним из московских районных судов вынесено заочное решение. Заочное потому, что ответчик даже не получал почту (письма суда возвращались без ответа). Судья сказала придти за решением недели через три.

07 июня 2011 года пришел в канцелярию за решением, где мне сказали, что дело сдано, однако решение в силу еще не вступило.

Как же так, ведь дается 7 дней на отмену решения и 10 на обжалование, то есть всего 17, а прошел 21 день. Никаких заявлений и жалоб от ответчика не поступало.

Вопрос, уважаемые юристы: в течение какого срока вступает в силу заочное решение (не обжалованное), и кто принимает решение о вступлении его в законную силу.

Заранее спасибо. Андрей.

Судья приняла решение суда с ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ! Не просто нарушениями, а детскими ошибками!

Судья должна была принять ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, а приняла ОЧНОЕ РЕШЕНИЕ со сроками обжалования как при очном решении.

Причём прямо в решении она ссылается на 233 статью..

Её неправильное решение уже вступило в силу...

Можно ли пожаловаться на действия судьи? В том что она нарушает Закон. Если пожаловаться на действия судьи, можно ли попросить чтобы её заставили переделать решение на ЗАОЧНОЕ (как и должно было быть). Если пожаловаться на действия судьи, они могут её заставить всё переделать как положено?

Срок рассмотрения жалобы на судью.

В декабре 2015 прошло заседание суда, была оглашена только резолютивная часть решения. Судья сказал через 2 недели будет готово мотивированное решение суда. Уже прошло 36 дней, решения нет, оно не спускалось в канцелярию от судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда, указал когда было заседание и что на выдачу решения по закону дается 5 дней, но его до сих пор нет, просил незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному делу и сдать его в канцелярию суда. В канцелярии суда приняли жалобу и сказали перезвонить через 2 дня. При звонке через 2 дня в приемной председателя сказали - что в соответствии с законом об обращении граждан ответ на жалобу дается в течении 30 дней, и что жалоба им не поступала еще из канцелярии. Каким образом повлиять на скорейшее оформление решения? Получается замкнутый круг - я жалуюсь на нарушение закона о сроков выдачи решения - а они по закону еще ждут 30 дней. Как быть? Куда еще жаловаться?

Как долго суд может не высылать копию Решения суда Ответчику? Если Решение вынесено заочно и через 3 дня после вынесения судья и его помощники ушли в отпуск, значит отправка откладывается? Кто отправляет письма Ответчикам: канцелярия или секретари судьи?

14 октября было заседание суда по прописке на дачном участке. Решение было вынесено в нашу пользу. До сих пор решение на руки никак не получим. Говорят судья еще не написал. После написания нам надо будет еще месяц ждать до вступления решения в силу. Куда можно пожаловаться на судью и кому. Председатель суда нам отказал.

Резолютивная часть решения была оглашена 3 февраля 2014 г, но до сих пор мировой судья районного суда не подготовил решение и не отослал его ответчику (по закону в течение 5 дней). Помощник судьи сказала - много дел, не успевают. 2 раза писала официальный запрос - ответа нет. Куда можно пожаловаться на мирового судью, чтобы ускорить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 декабря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 29 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 30 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 9 января 2013 г. я получил на руки 2 экз. решения суда. Ответчик официально получил это решение 15 января. 29 января 2013 г. в 24:00 истек срок подачи жалобы. 30 января я обратился к помощнику судьи чтобы узнать, вступило ли мое решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя бы 10 дней, т.к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т.е 21 января. По прошествии 7 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса? На какие статьи в законодательстве я могу сослаться, в случае, если буду обращаться в вышестояшие инстанции.

Каковы срок обжалования решения?

Здравствуйте. Мир. суд принял заочное решение по делу 13 декабря 2016 года, при этом изготовив только РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ и направил ее почтой Ответчику. Ответчик ее получил 29 декабря 2016 года, после январских праздников написал заявление на составление мотивированного решения (так как не понятно, что обжаловать и соглашаться или нет с заочным решением, так как нет ни расчетов, ни аргументации). Судья изготавливает мотивированное решение 16 января (Ответчику вручается 23-го). 30 января, подается заявление на отмену заочного решения. Суд выносит определение не рассматривать, возвратить заявление, прошел срок! То есть, срок все-таки исчисляется с момента изготовления резолютивной части решения?

У меня на руках два решения...

Одно это резолютивная часть решения от 13 декабря 2016 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Второе это мотивированное решение от 16 января 2017 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

16 октября 2012 г. судом было вынесено заочное решение, так как ответчик не явился ни на предварительное слушание, на судебное разбирательство, по моему иску и в мою пользу. Судья сказал мне, что решение вступит в законную силу через один месяц и 7 дней, так как решение - заочное. В канцелярии мне сказали, что месяц и семь дней надо отсчитывать с момента, когда ответчик распишется в получении копии решения. У меня возникают два вопроса:

- откуда такие сроки

- если ответчика не найдут и расписки не будет, то что тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение