Как попросить московскую инспекцию провести внеплановую проверку на заводе в Московской области?

• г. Серпухов

Скажите, пожалуйста, каким образом можно московскую инспекцию попросить приехать с внеплановой проверкой в московскую облать (работаю на заводе, сейчас нанимают нелегалов, зарплату необоснованно срезают, не кормят, местная инспекция куплена и.т.д). Можно ли пожать анонимную просьбу приезда? И какие санкции скорее всего могут принять? При этом боюсь, что зп могут вообще после инспекции сократить.

Ответы на вопрос (2):

Анна Михайловна, меня тоже на работе не кормят :)

То кого они нанимают кроме Вас, Вас касаться не должно.

Надо отличать защиту своих реальных прав от кляузничества.

Ваши реальные права - работать и получать зарплату.

Прочитайте свой трудовой договор, там должно быть написано, что работодатель Вам должен, какая зарплата.

Вряд ли там написано, что работодатель обязуется не нанимать кого-то кроме Вас, какое Вам до этого дело?

Если написано, что должен кормить, значит должен, но такое обычно не пишут.

Если Вам не выплачивают зарплату, прописанную в трудовом договоре, это реальное нарушение прав и Вы можете либо пожаловаться в трудовую инспекцию, либо же обратиться с иском в суд, если Вы считаете, что первая мера неэффективна. Срок обращения в суд 3 месяца.

Если планируете жалобу в инспекцию труда, то сразу в пишите в областную (в городе ее просто не примут и направят именно в область). Анонимки не рассматриваются.