Какие могут быть причины для того что бы мать лишили родительских прав на ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Какие могут быть причины для того что бы мать лишили родительских прав на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Как минимум наркологический диспансер, ну и более тяжкие: избиения ребёнка систематические, покушение на его жизнь и т.д.

Семейный кодекс РФ, статья 69 ("лишение родительских прав"):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.