Квалификация вымогательства и возможные штрафы при отсутствии договоренностей о процентах при погашении долга.

• г. Москва

При покупке квартиры мной и моей женой в середине 2006 г тетя жены отдолжила нам 500 000 р причем обещала 100 000 р подарить. По прошествии полугода сказала что нужно всю сумму возвратить. В конце 2007 года мы отдали в счет долга 300 000 р. В марте 2008 г-отдали в счет долга 100 000 р. Плюс она сдавала квартиру все это время и получила около 40 000 р,и сказала нам что остались мы должны 60 000 р,которые мы готовы оплатить (получается мы в расчете). В настоящее время она требует проценты с отдолженной суммы еще 100 000 р дополнительно. Можно ли квалифицировать ее действия как вымогательство, ввиду того что никаких договоренностей по выплате процентов ни письменных, ни устных не было в течение двух лет? Если да,то какой штраф она может понести, и куда мы можем обратиться для урегулирования отношений? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это не будет квалифицироваться как вымогательство. Если нет никаких документов о выплате ей процентов, то можете не платить.

Отношения с ней конечно ухудшаться. Пусть обращается в суд. Это уже ее проблемы.

С уважением. Ю.Николаев