Мною подано в районный суд (1 инстанции) исковое заявление о взыскании долга с физического лица.

• г. Москва

Мною подано в районный суд (1 инстанции) исковое заявление о взыскании долга с физического лица.

Суд принял к производству дело.

В соответствии со ст.ст. 113, 114, 115, 116 ГПК РФ судом несколько раз направлялись по почте повестки для явки ответчика-должника в суд.

Однако повестки возвращались в суд с отметками "отказался получать", "возврат за истечением срока хранения" и др.

Таким образом, рассмотрение дела бесперспективно затягивается.

Вопрос:

каким образом суд и на каком основании (норма, ст., закон) может обязать скрывающегося от явки в суд ответчика участвовать в суде?

Заранее благодарен, Лисин Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил " суд ВПРАВЕ рассмотреть дело в случае неявки кого либо из лиц участ. в деле и извещенных о времени и месте суд.заседания если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их не явки не уважительными" Ст.167 ч.3 ГПК РФ . Все зависит о судьи .Если он профессионал и хорошо владеет процессуальным правом он нйдет выход из этой волокиты.С уважением Виктор