Хочу оформить временную регистрацию по месту пребывания для моей сестры у себя в квартире.

• г. Москва

К сожалению, не нашел в уже существующих ответах ответ на мой вопрос.

Вопрос в следующем:

Хочу оформить временную регистрацию по месту пребывания для моей сестры у себя в квартире. Квартира находится в моей собственности по договору купли-продажи. В момент оформления договора купли-продажи я состоял в браке с моей женой. В квартире зарегестрированны по месту жительства: я и моя несовершеннолетняя дочь. Жена зарегистрированна по другому адресу. Так вот, сможет ли сестра претендовать на квартиру или на право постоянного проживания в случаях каких либо форс-мажорных обстоятельств таких, как моя смерть (тфю-тфю-тфю), рождение ребенка у моей сестры или ее выход замуж.

Заранее благодарен за ответы.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Статья 292 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом, будучи вселенной и зарегистрированной по месту жительства, Ваша сестра будет иметь право проживать в квартире и пользоваться ею, даже если Вы не будете являться собственником квартиры по тем или иным причинам, до тех пор, пока самостоятельно и добровольно не сменит место жительства и не встанет на регистрационный учет в другом месте. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама решила при жизни поделить наследство. Ее квартира отдаётся моей сестре. Она.её муж и дочь прописываются в маминой квартире и оформляют право собственности на неё. А квартира мужа сестры переходит фактически в моё пользование. Эта квартира оформленна в собственность на мужа сестры. В данный момент я в течении года не могу оформить на эту квартиру право собственности, прописаться туда, прописать или оформить какие либо документы на свою мать. Подскажите могу ли я каким либо нотариальным документом или договором обезопасить себя от лишения этой квартиры до оформления права собственности?

Хотел бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу.

Моя жена - собственник квартиры по договору дарения. В этой квартире в данный момент проживает её родная сестра и дочь сестры. Дочь сестры беременна. В приватизации квартиры сестра и её дочь не участвовали, т.к. имели на тот момент своё жильё.Каким образом можно запретить регистрацию новорожденного в данной квартире? И если нельзя, то каким образом моя жена сможет использовать своё право собственности и продать эту квартиру? Спасибо.

Ситуация:

У сестры моей жены есть приватизированная квартира. Жена прописана в этой квартире. Мы с женой в ней проживаем.

Сестра жены замужем. Есть ребенок (2 года), родившийся после оформления приватизации. Сестра с мужем и ребенком прописаны и живут в другой квартире.

Сестра жены хочет передать ей право собственности на квартиру.

Вопросы:

1. Что с финансовой точки зрения экономичнее - дарение, купля-продажа,

завещание или что-то еще?

2. Нужно ли согласие мужа сестры на совершение сделки?

3. Нужно ли и как учитывать права мужа и ребенка на квартиру?

Заранее благодарен за ответ.

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописана еще моя жена и сестра. Сестра сейчас в положении и готовится стать мамой. Официально сестра не зарегистрирована в браке. Как я понял, ребенок автоматически регистрируется по месту прописки матери. Вопрос такой, смогу ли я продать квартиру без согласия сестры и сможет ли она претендовать на долю в квартире. Заранее спасибо за ответ.

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире своей родной сестры в г. Москве. Моей сестре купили квартиру родители. Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Есть ли у меня права на эту квартиру?

Заранее благодарю.

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира была приватизированна несколько лет назад. В приватизации участовали 2 человека: моя мама и моя дочь (т.к. она является несовершеннолетней), остальные члены семьи: я, мой отец и моя сестра отказались от приватизации в добровольном дорядке. Далее моя сестра приобрела свою квартиру и выписалась на постоянное место жительство по новому адресу. В дланный момент моя мама хочет оформить дарственную на свою часть в приватизированной квартире на меня. Вопрос: какие права будет иметь моя сестра на эту часть квартиры, если уже длительное время прописана и проживает по другому адресу, каких либо обязательств по содержанию квартиры не несет, будет ли аона иметь право на пожизненное прожание в этой квартире или оспорить факт дарения.

Двухкомнатная муниципальная квартира (Подмосковье) - досталась мне и моей сестре от родителей (оба уже умерли), по договору социального найма на данный момент зарегистрировано три человека, я (женат, детей нет), моя сестра (замужем) и ее дочь (14 лет). В данной квартире проживаю последние 15 лет только я с женой (у нее регистрация в Москве), сестра с дочерью проживает в квартире мужа в другом городе Подмосковья (дочь свою сестра прописала по месту своей регистрации, но племянница с рождения и по настоящее проживает в квартире своего отца вместе с матерью). Коммунальные услуги (квартплату) в течении 15 лет полностью оплачиваю я (за всех троих - себя, сестру и ее дочь). Сестра ни разу не оплачивала коммунальные услуги по месту регистрации ни за себя ни свою дочь. Препятствий для проживания сестры и ее племянницы в данной квартире никогда не чинил, она самостоятельно приняла решение переехать в квартиру своего мужа сразу после рождения их ребенка. Могу ли я снять с регистрационного учета сестру и племянницу?

Мой отец является собственником 2/3 квартиры в г.Москве (приватизированной) и зарегистрирован в ней. Больше никто в квартире не зарегистрирован.

1/3 квартиры принадлежит моей сестре на праве собственности.

1) Могу ли я (являясь сыном собственника) получить постоянную регистрацию в этой квартире для себя, своей официальной жены и несовершеннолетней дочери?

2) Требуется ли на это согласие только моего отца или также требуется согласие второго собственника - моей сестры?

3) Сможет ли моя сестра, являясь собственником 1/3 квартиры также получить постоянную регистрацию в квартире для себя и своего несовершеннолетнего сына, в случае, если там уже будут зарегистрированы: мой отец, я, моя жена, моя дочь?

(замечание - все перечисленные - граждане РФ и имеют на сегодняшний момент постоянную регистрацию в г.Москве, но в других местах)

Заранее спасибо за ответ,

С уважением,

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение