Хочу оформить временную регистрацию по месту пребывания для моей сестры у себя в квартире.

• г. Москва

К сожалению, не нашел в уже существующих ответах ответ на мой вопрос.

Вопрос в следующем:

Хочу оформить временную регистрацию по месту пребывания для моей сестры у себя в квартире. Квартира находится в моей собственности по договору купли-продажи. В момент оформления договора купли-продажи я состоял в браке с моей женой. В квартире зарегестрированны по месту жительства: я и моя несовершеннолетняя дочь. Жена зарегистрированна по другому адресу. Так вот, сможет ли сестра претендовать на квартиру или на право постоянного проживания в случаях каких либо форс-мажорных обстоятельств таких, как моя смерть (тфю-тфю-тфю), рождение ребенка у моей сестры или ее выход замуж.

Заранее благодарен за ответы.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Статья 292 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом, будучи вселенной и зарегистрированной по месту жительства, Ваша сестра будет иметь право проживать в квартире и пользоваться ею, даже если Вы не будете являться собственником квартиры по тем или иным причинам, до тех пор, пока самостоятельно и добровольно не сменит место жительства и не встанет на регистрационный учет в другом месте. С уважением,