Заявление о жалобе на действия сотрудника ГИБДД - срок ответа и правовые акты, регулирующие обязанность отвечать.

• г. Ульяновск

Направил жалобу на действия сотрудника ГИБДД на имя начальника областного Управления ГИБДД. Вопрос. В какой срок мне должны ответить и вообще обязаны ли они мне отвечать на жалобу? Какими конкретно правовыми актами закреплена эта обязанность (если конечно она есть)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Стас!

В соответствии со статьей 12 ФЗ РФ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 указанного Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

С уважением!

Морозов Р.В.