Как защитить свое право на бесплатную приватизацию земельного участка, полученного до 2001 года?
₽ VIP

• г. Уфа

В 1992 году мать подарила жилой дом, в котором я проживал вместе с матерью и был там прописан. Дом был зарегистрирован в БТИ вместе с земельным участком. Выдано регистрационное удостоверение в октябре 1992 года на дом и земельный участок 900 кв.м. Земля была выделена в бессрочное пользование. Однако, в 2004 году заставили заключить договор аренды земли на 49 лет. При обращении в Комитет по управлению имущественных и земельных отношений отношений мне сказали, что я имею право только на выкуп и требуют 16200 рублей. Я считаю, что имею право на однократную бесплатную приватизацию земельного участка без выкупа, так как земельный участок я получил до введения в действие Земельного кодкуса 2001 году?

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок находился у вас на праве пожизненного наследуемого владения, то на основании ст. 21 ЗК РФ Вам обязаны его передать в собственность , при этом взимание денежных средств, помимо установленных законом сборов, запрещено законом.

Всё зависит от того был земельный участок у Вас именно в пожизненном наследуемом владении? Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я в 0 ктябре 1992 года получил по дарственной инд. жилой дом вместе с земельным участком БТИ выдало регистрационное удостоверение о регистрации сделки.

В данное время оформлена в 2004 году аренда земли. Могули ли я бесплатно приватизировать земельный участок.?

Меня зовут Роберт. В 2002 году я приобрёл дом с земельным участком. В 2005 году, через суд получил право бессрочного пользования. В решении суда сказано, что право бессрочного пользования было у предыдущего собственника и, согласно законодательству, переходит к новому собственнику, т.е мне! Сейчас при приватизации Земельного участка, Администрация города Пятигорска потребовало платного выкупа Земельного участка. Имею ли я право на бесплатную приватизацию земли? Спасибо. Роберт 52 года. Пятигорск. Ставропольский край. Россия.

Вопрос о выкупе земельного участка у муниципалитета. На земельном участке стоит цех (земли промышленности), земельный участок до 2011 года ни как не оформлялся. Собственник цеха провел межевание, получил кадастровый паспорт, и в августе 2011 года она обанкротился не доведя дела до выкупа или договора аренды. Имущество было продано с торгов. Покупатель перепродает здание цеха без оформления земельного участка. Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации:

У организации в собственности находится несколько объектов недвижимости (здания). Эти здания были приобретены по договору аренды с правом выкупа. Перешедшее право собственности зарегистрировано в 2004 году - на здания, а земля никак не оформлялась. Земельные участки под здания даже не были выделены. Единственное, в договоре определена площадь земли, которую занимают эти здания. С 2004 года земельный налог не уплачивался. Прошел год - опомнились. Расчитали сумму налога исходя из той площади, которая указана в договоре. Теперь налоговая камералит и запрашивает документы на земельные участки, а именно либл постановление о праве бессрочного пользования землей или договор аренды земельного участка. У нас ни того ни другого нет.

Что же делать?

Земельный участок был получен супругом в 1991 году в бессрочное и бесплатное пользование (акт выбора земельного участка и выписка горисполкома о выделении земельного участка были выданы до заключения брака на основании решения Московского Областного Совета Народных Депутатов от 10 сентября 1987 г. N 1189/28 + все оплаты, связанные с отводом земли произведены до заключения брака, акт на право пользования земельным участком был выдан уже во время брака). Во время брака на участке был построен жилой дом. После развода жилой дом был поделен на две 1/2 между супругами поэтажно. Супруга продала свою 1/2 дома, после этого супруг приватизировал землю и продал свою 1/2 дома вместе с земельным участком. Имеет ли супруга право на 1/2 земельного участка и каким образом можно реализовать ее право?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение