Как защитить свое право на бесплатную приватизацию земельного участка, полученного до 2001 года?
₽ VIP

• г. Уфа

В 1992 году мать подарила жилой дом, в котором я проживал вместе с матерью и был там прописан. Дом был зарегистрирован в БТИ вместе с земельным участком. Выдано регистрационное удостоверение в октябре 1992 года на дом и земельный участок 900 кв.м. Земля была выделена в бессрочное пользование. Однако, в 2004 году заставили заключить договор аренды земли на 49 лет. При обращении в Комитет по управлению имущественных и земельных отношений отношений мне сказали, что я имею право только на выкуп и требуют 16200 рублей. Я считаю, что имею право на однократную бесплатную приватизацию земельного участка без выкупа, так как земельный участок я получил до введения в действие Земельного кодкуса 2001 году?

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок находился у вас на праве пожизненного наследуемого владения, то на основании ст. 21 ЗК РФ Вам обязаны его передать в собственность , при этом взимание денежных средств, помимо установленных законом сборов, запрещено законом.

Всё зависит от того был земельный участок у Вас именно в пожизненном наследуемом владении? Удачи Вам!