Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №581156

Нарушил ПДД статья 12.15 часть 3,инспектор счел нужным зафиксировать нарушение ПДД статья 12.15. часть 4 КоАП РФ и дело передал в суд, на лишение прав. Теперь жду суда. Какие мои действия? Что может повлиять на решение судьи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.05.2008, 08:34

Дмитрий, в вашей ситуации надо не "ждать суда", а активно к нему готовиться, в первую очередь - определиться насколько обоснована ваша позиция и несосотоятельна позиция ИДПС, так как именно от этого и будет зависеть решение судьи: убедите - отделаетесь штрафом, нет - будет "лишение" на 4-6 мес. Чтобы всё это реализовать - Вам нужна помощь реального специалиста, а не виртуальные консультации.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2008, 10:41

Согласен с ответом коллеги. На решение судьи могут повлиять многие факторы - крайняя необходимость, незаконный протокол, неправильно составленная схема и пр.

Если помощь потребуется - обращайтесь.

8-903-245-41-00

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Законен ли отказ мирового судьи, так как вроде бы КОАП устанавливает,

Согласно ст.23.3 КОАП сотрудники ГИБДД рассматривают дела за нарушение п.13.11 ПДД (статья 12.13 часть 2) и устанавливают нарушенил водитель п.13.11 ПДД или нет. При обращении с исковыми требованиями в мировой суд ко второму участнику ДТП, мировой судья отклонил мои требования сославшись, что я нарушил п.13.11 ПДД, но сотрудники ГИБДД ни зафиксировали в моих действиях такого нарушения. Законен ли отказ мирового судьи, так как вроде бы КОАП устанавливает, что работники ГИБДД законны решать нарушил водитель п.13.11 ПДД, а ни мировой судья?

Юрист г. Москва
20.11.2009, 06:12

Сергей, доброго времени суток. ГИБДД не устанавливает вину и причинно-следственную связь столкновения транспортных средств-это задача суда, следовательно отказ мирового судьи не обоснован, но необходимо знакомиться с судебным актом, чтобы проанализировать судебную перспективу по Вашему делу.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нарушение прав судьей.

Суд в своем решении проигнорировал мои доводы подкрепленные документально. Так же мои доводы не были опровергнуты стороной исца. На сколько я понимаю, если доводы не опровергнуты, то они должны трактоваться в пользу ответчика. К тому же суд отказал мне в ответе на мое заявление разъяснить почему суд вынес не мотивированное решение, на какие статьи суд ссылается вынеся подобное решение. Подскажите на какую статью сослаться, ведь это нарушение моих прав и к тому же суд принял сторону исца, написав, что предоставленные другие мои доказательства не значительно могли повлиять на исход дела. Как я понимаю судья нарушил присягу судьи и часть 1 статьи 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1. чем подрывает доверие суду.. на какие статьи можно сослаться о нарушении моих прав судьей?

Юрист г. Красногорск
09.08.2019, 15:22

Надо решение судьи обжаловать, а на судью можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей без указания статей.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
09.08.2019, 16:33

Пока не прошли сроки обжалования-необходимо написать апелляционную жалобу на решение суда. В последующем возможно пожаловаться на судью в квалификационную коллегию судей. Нужна помощь-обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как сделать что-бы это дело закрылось?

Я нарушил правила ПДД, но при составлении протокола инспектор указал не тут статью КОАП. И мировой судья отправил дело назад вГИБДД. Теперь инспектор постоянно звонит мне и требует что-бы я приехал к ним и подписал новый протокол, а это лишение прав на один год. Как сделать что-бы это дело закрылось?

Юрист г. Новосибирск
19.06.2015, 16:38

Здравствуйте! можете никуда не ехать.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав? Или первое решение суда останестся неизменным?

Суд вынес решение штраф 5000 рублей за выезд на встречку. По статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Хочу обжаловать ршение, т.к. считаю что двигалась по правилам ПДД. Вопрос: при неудачном раскладе дела, может ли суд вынести решение о лишении вод. прав? Или первое решение суда останестся неизменным?

Юрист г. Волгоград
24.09.2014, 12:14

Оставит решение суда первой инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли суд вменить мне данное наказание на основании слов инспектора?

Мне инспектор ДПС выписал протокол в котором указал что я нарушил разметку 1.1 ПДД и наказание за это пункт 4 статьи 12.15 лишенее прав на 4 месяца или штраф 5 тыс. дело рассматривается в мировом суде по месту происшествия. Инспектор на момент остановки транспортного средства был один и фотофиксация отсутствует, свидетелей тоже не было. Я подал ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием события и состава происшествия, Суд отклонил ходатайство и вызвал инспектора для дачи объяснения. Может ли суд вменить мне данное наказание на основании слов инспектора? Моя позиция что я не совершал данное нарушение и есть фото что инспектор был один.

Юрист г. Ханты-Мансийск
09.04.2014, 10:22

Иван,чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые составил ИДПС, а это в вашем случае протокол об АП и схема.

Главное правильно составить объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности и заявить ряд ходатайств.

Если необходима помощь в подготовке документов для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес и высылайте в отсканированном виде документы, я работаю автоюристом, так что помогу вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли действия мирового судьи и возможно опротестовать это решение ...

Меня лишили водительских прав по решению городского суда статья 12.27 часть 2 КоАП РФ (Оставление водителем места ДТП), но дело в том, что мировой судья вынес свое решение без моего участия, (я находился в больнице, повестки не получал) и отправил его в городской суд. Правомерно ли действия мирового судьи и возможно опротестовать это решение в областном суде и сколько времени у нас для решеня этого вопроса?

Адвокат г. Москва
19.03.2009, 16:03

10 дней с момента получения постанвления суда на руки.

Вам помог ответ?ДаНет

Верховный суд Татарстана оставил без изменения постановления районного судьи и мирового судьи о лишении прав.

Хронология:

ГИБДД оформил два постановления о нарушении ПДД п.9.10 и п.2.5.

Мировой судья постановлением лишил водительских прав ч.2.ст.12.27 КоАП РФ.

Районный судья решением признал отсутствие состава адм. правонарушения ч.1.ст.12.25 КоАП РФ.

Районный судья постановлением оставил без изменения решение мирового судьи о лишении прав.

Верховный суд Татарстана оставил без изменения постановления районного судьи и мирового судьи о лишении прав.

Юрист #19952
Юрист г. Казань
07.04.2014, 22:57

Ерунда какая-то ! Вопрос в чем заключается ?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли инспектор ГИБДД задержать права до суда?

Имеет ли право инспектор ГИБДД за нарушения ПДД задерживать водительское удостоверение.

Если да, то за какие нарушения? Что он должен выдавать взамен? Временное разрешение на управление ТС?

Конкретный пример: КОАП РФ Статья 12.15 часть 3

Выезд на сторону встречного движения, когда это запрещено ПДД предусматривает штраф в размере от 3 до 5 МРОТ или лишение прав от 2 до 4 месяцев. Может ли инспектор ГИБДД задержать права до суда? Что он обязан выдать взамен? Какими юридическими актами регулируются его действия? Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
22.12.2006, 15:36

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) (статья 27.10) предусматривает возможность изъятия водительского удостоверения только если за совершенное нарушение предусмотрено лишение права управления. Таких случаев десять.

Одним из таких случаев является:

Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения (статья 12.15 часть 3).

Само по себе изъятие удостоверения еще не означает, что водитель лишается права управления. Это так называемая мера обеспечения. То есть мера, которая позволяет без особых сложностей обеспечить исполнение наказания, если водителя все-таки лишат права управления.

При изъятии водительского удостоверения составляется протокол об административном правонарушении и выдается временное разрешение нового образца. В нем делается пометка о сроке действия: “до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушения. До этого момента водитель может продолжать ездить, имея при себе паспорт или удостоверение личности военного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Или, если я, скажем 10 лет назад был лишен права управления, потом вернули права, а теперь нарушил и это считается повторным нарушением?

Я задавал вопрос.

Подскажите пожалуйста как суд ГИБДД квалифицирует повторное нарушение ПДД. Есть наверно срок от последнего нарушения, после истечения которого нарушение не считается повторным. Или, если я, скажем 10 лет назад был лишен права управления, потом вернули права, а теперь нарушил и это считается повторным нарушением?

Ответ не по делу.

Было нарушение. Исправно отбыл лишение прав. Получил права назад. Нарушил тот же пункт ПДД. В каком случае считается повторное нарушение ПДД, которое естественно карается гораздо строже. Каков срок, чтобы не считалось повторным нарушением?

Адвокат г. Рыбинск
23.04.2012, 13:49

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я задавал вопрос.Подскажите пожалуйста как суд ГИБДД квалифицирует повторное нарушение ПДД.

Я задавал вопрос.

Подскажите пожалуйста как суд ГИБДД квалифицирует повторное нарушение ПДД. Есть наверно срок от последнего нарушения, после истечения которого нарушение не считается повторным. Или, если я, скажем 10 лет назад был лишен права управления, потом вернули права, а теперь нарушил и это считается повторным нарушением?

Ответ не по делу.

Было нарушение. Исправно отбыл лишение прав. Получил права назад. Нарушил тот же пункт ПДД. В каком случае считается повторное нарушение ПДД, которое естественно карается гораздо строже. Каков срок, чтобы не считалось повторным нарушением?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
23.04.2012, 14:06

Виктор, для квалификации административного нарушения как повторного необходимо, чтобы это нарушение (причем, то же самое) произошло в течение одного года после исполнения предыдущего (проще говоря, при неснятом предыдущем нарушении, а снимается через год), ст. 4.6 КоАП РФ.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение