Не хотелось бы предполагать такое, но в случае, если его не станет, будет ли являться право на квартиру

• г. Москва

Между мной и моим супругом заключен брачный договор, в котором есть пункт следующего содержания: «На все недвижимое имущество, нажитое супругами в период брака, как до заключения настоящего брачного договора так и после его заключения, независимо от того на чьи доходы оно приобретено, устанавливается режим раздельной собственности; указанное имущество является собственностью того из супругов, на чье имя оформлено приобретение имущества и произведена регистрация».

В период брака мною по договору уступки прав требования и перевода долга приобретены права и обязанности, связанные с инвестированием строительства жилого дома с целью приобретения права собственности на отдельную квартиру, включая право на государственную регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру.

Супруг тяжело болен. Не хотелось бы предполагать такое, но в случае, если его не станет, будет ли являться право на квартиру, на которую еще не оформлено право собственности, совместно нажитым имуществом, или же по определению брачного договора это право будет расценено как моя личная собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

В связи с тем, что между вами заключен брачный договор, квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

С уважением, Ю.Николаев

Спросить
Пожаловаться

Есть подписанный брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована). В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). В последующем была приобретена квартира на одного из супругов с использованием ипотеки и мат капитала, есть обязательство о выделении долей. Вопрос: может ли собственник квартиры составить соглашение о выделении долей на всех членов семьи без нотариального удостоверения для регистрации в Росреестре.

При покупке квартиры по переуступке, продавец состоит в браке, но у них заключен брачный договор, в котором указано,

"Движимое и недвижимое имущество, в том числе имущественные права, которое было приобретено супругами в браке на момент подписания настоящего брачного договора, а также которое будет приобретено супругами во время брака после подписания настоящего брачного договора, является собственностью того из супругов, на имя которого это имущество оформлено оно зарегистрировано"

Подскажите. При оформлении сделки нужно согласия супруга (нотариально заверенное)?

У нас брачный договор. После брака я купил за свои деньги имущество и дал согласие оформить договор купли продажи на супругу. Это будет считаться совместной собственностью или только её. у нас пункт в договоре имущество приобретено после заключения договора принадлежит тому супругу на чьё имя оно приобретено. Режим имущества супругов-раздельный. Но ведь я деньги дал на эту покупку а значит оно общее. Я не прав.

Квартира собственника, у которого я хочу покупать квартиру, покупалась в браке, но они подписали брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована).

В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось) есть ключевая фраза: является в период брака, то есть тут написано кто как может распоряжаться имуществом в период брака, а не после него.

Может ли по такому договору жена в судебном порядке потом потребовать свою долю и лучше от продавца дополнительно потребовать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Супруги прожили в браке 9 лет. Потом супруга настояла на заключении брачного договора. Нотариус (подлец) составил договор с такой формулировкой: Супруги договариваются, что в отношении имущества, приобретенного во время брака, устанавливается режим раздельной собственности. То есть имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. Адвокат супруги утверждал в суде, что на все имущество за весь период брака, приобретенного и до заключения брачного договора распространяется данный режим раздельной собственности. Ссылается на фразу в договоре "приобретенного во время брака". Суд утвердил его позицию в решении. Прошу высказать свое компетентное мнение по данному вопросу.

После нескольких лет совместной жизни супруги заключают брачный контракт в котором определяют прова собственности на недвижимое имущество. Отдельным пунктом записано: любое имущество приобретенное после заключения настоящего договора в период брака 6 банковские вклады... является личной собственностью того на чье имя оформлено. Особые условия%Имущество принадлежащее одному из супругов по закону или по договору не может являться совместной собственностью супругов... Вопрос: Может ли жена притендовать на супружескую долю счета мужа если он открыт до под писания договора. И могут ли наследники претендовать на совместно нажитые банковские счета жены открытые до заключения контракта. Спасибо за ответ.

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить квартиру. Смогу ли я продать квартиру без согласования жены, если у нас заключен брачный договор, в котором указано, что по договору у нас устанавливается режим раздельной собственности, т.е. все недвидижимое имущество признается как в период брака, так и в случае его расторжения собственностью того супруга, на чье имя они приобретены или зарегистрированы.

Спасибо!

В брачном договоре супруги изменили установленный законом режим совместной собственности на вновь приобретаемое имущество. Предусмотрено, что личной собственностью супруга А будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на имя этого супруга. Соответственно, собственностью супруга Б будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на его имя. То есть имущество, приобретённое до заключения брачного договора, останется общей собственностью. До заключения брачного договора была куплена квартира (договор купли-продажи оформлен только на одного из супругов), но свидетельство о регистрации прав собственности на эту квартиру будет получено уже после заключения брачного договора (документы в росреестр ещё не сданы). Будет ли эта квартира считаться общей собственностью супругов?

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение