Прокурор написал мне, что я могу обратиться в суд, чтобы председателя наказали за волокиту.

• г. Санкт-Петербург

Председатель ЖСК запретила мне устанавливать счётчики воды в квартире, при этом письменно подтвердить свой отказ она отказалась. Пришлось заявление с просьбой о установке счётчиков слать ей по почте с уведомлением о вручении. Так как она не ответила, то я обратился в прокуратуру. Прокурор написал мне, что я могу обратиться в суд, чтобы председателя наказали за волокиту. При этом я должен ссылаться на 11 статью Гражданского кодекса. Могу ли я вменить ответчику в данном деле денежные претензии по поводу моих почтовых расходов и также компенсацию за волокиту из-за её отказа в разрешении на установку счётчиков, я примерно, потерял 12-13 т. рублей, т.к. эта история длится уже 2-й год? И где взять образец заявления в суд на данную тему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Получать разрешение для установки счетчиков воды у председателя не нужно. Этот вопрос не относится к ведению председателя.

Вы вправе потребовать взыскание понесенных Вами убытков, если докажете, что они возникли по вине председателя.

Образец искового заявления вы можете найти в инете. А вообще советую пригалсить адвоката.

С уважением, Ю.Николаев

Спросить
Пожаловаться

В кооперативном доме в начале 2008 года планируется массовая установка счетчиков холодной и горячей воды. Председатель кооператива заявил: "В случае отказа от установки счетчиков, оплата за холодную и горячую воду будет производится с фактически проживающих людей".

ВОПРОС: Правомерно ли заявление председателя, т.к. проживающие, но не прописанные в данной квартире платят за горячую воду и холодную воду по месту прописки. Существует ли какой-то документ, на который можно сослаться, при отказе от установки счетчиков.

Председатель ЖСК против установки индивидуального счетчика на горячую и холодную воду. Правомочен ли его отказ? Как доказать свое право на установку такого счетчика?

Я, имею постоянную прописку и постоянно проживаю в служебной квартире Дом находится на балансе ЖСК.

В 1998 году председатель ЖСК стал чинить препятствии в пользовании данной квартиры, а именно отключил воду, свет, требует, чтобы выселились из квартиры. Решением Федерального суда г. Самары обязали правление ЖСК не чинить препятствия в пользовании данной квартиры.

В 2007 году Председателем ЖСК было отказано мне и на тот момент зарегистрированной и проживающей в данной квартире моей маме в замене паспортов, в связи с достижением 20 и 45 летнего возраста. Суд вынес решение обязать председателя ЖСК осуществить необходимые действия для обмена паспортов гражданина Российской Федерации.

В июне 2013 года умирает моя мама, на которую был оформлен лицевой счет по данной квартире. С Августа 2013 года председатель ЖСК, начинает мне присылать квитанции за коммунальные услуги, в которых плательщика указывает себя. В Октября 2013 г. я обратилась к председателю с заявлением с просьбой переделать лицевой счет на меня, а так же переделать квитанции с августа месяца, где плательщиком буду указана я. председатель заявление принял, но в переделке лицевого счета отказал. Не предоставляя письменного отказа.

Так же 22 Октября 2013 года, я обратилась к председателю ЖСК с письменными заявлениям, в котором просила прописать мою новорожденную дочь. Заявление было принято лично председателем. В прописке председатель ЖСК мне отказал, но в письменном виде писать отказ не предоставил.

11 ноября 2013 года мною было отправлено заказное письмо председателю в котором просила предоставить на мой почтовый адрес следующие документы: справку о составе семьи, а так же отказ в прописке моей новорожденной дочери. Ответ на данное письмо так и не предоставил.

В декабре 2013 года, мною было направлено письмо, с вышеуказанным текстом, в прокуратуру. В январе 2014 года получен ответ, в котором указывается, что протоколом собрания членов ЖСК-от 21.02.2007 г. принято решение о передаче данной квартиры в собственность председателю правления ЖСК для последующей реализации и направление финансовых средств на капитальный ремонт дома. В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года, выданном управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, квартира № … в доме № .. по ул. … за кадастровым номером ……….. находится в собственности у ФИО (председателя)

Законны ли действия председателя в отношении переделки данной квартиры в собственность?

Является ли данная квартира по прежнему служебной?

Имеет ли право председатель не прописывать моего четырехмесячного ребенка?

Установил индивидуальные счетчики тепла в своей квартире в многоквартирном ЖСК. Однако председатель и главбух отказываются делать расчет на основе показаний счетчиков, настаивая на общем расчете, как это было до установки мной счетчиков. Насколько я понимаю, это абсолютно противозаконно. В связи с этим вопрос: в какие инстанции можно обратиться и к какой ответственности я могу привлечь председателя ЖСК?

Обратился к председателю совета дома в письменном виде с просьбой предоставить копии решений собственников дома за последние два года. На что получил отказ. Председатель отказалась мне делать копии, ссылаясь на то, что обязана только знакомить с протоколами, то есть может дать почитать. При этом даже фотографировать не даст возможности. Правомерны ли действия председателя? Как получить копии протоколов? Мне они нужны для подачи иска в суд и жалобы в прокуротуру.

Я проживаю в приватизированной квартире. Около 10 дней назад обратилась в ЖЭК с заявлением на установку счетчиков горячей и холодной воды. Заявление приняли, но ответа не дали. Через 2 дня пришли рабочие, осмотрели места установки счетчиков и ушли, сказав, чтобы я опять пришла в ЖЭК. Я опять пришtл в ЖЭК, где мне пояснили, что они установят счетчики только тогда, когда в нашем подъезде наберется еще несколько квартир, желающих устанавливать счетчики. Они так же пояснили, что это связано с частыми жалобами жильцов, по поводу постоянного отключения воды. Сколько времени мне ждать в ЖЭКе не пояснили, но намекнули, что очень долго.

Вопрос:

1) В какое время сотрудники ЖЕКа обязаны установить мне счетчики после написания заявления?

2) Я пенсионер и являюсь ветераном труда, имею льготу на оплату коммунальных услуг. Имею ли я право на льготу при установке счетчиков.

Вопрос о председателе ЖСК.

Каким образом председатель старого дома ЖСК может по своему желанию уйти со своего поста? Понятно, что вопрос переизбрания председателя должен решаться на общем собрании, но выбрать нового председателя, думаю, будет нереально, т.к. нет желающих. Как председателю в этих условиях (при практической невозможности переизбрания) юридически правильно оформить свой уход со своего поста? Трудовой кодекс на председателя ЖСК распространяется?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда бы я мог обратится по поводу банка.

Взял кредит, погасил досрочно, просрочек нет, испортили кредитную историю, банк не отвечает на мои претензии (жалобы) уже почти год, есть отчёт из Б.К.И.,пришлось ехать в Москву в Б.К.И. за свои деньги, написал заявление в прокуратуру банк также не ответил.

Председатель ТСЖ игнорирует заявления жителей дома с просьбой дать им информацию о финансовой деятельности ТСЖ. За полгода не ответила ни на одно заявление. Написали в Прокуратуру обращение с просьбой привлечь председателя к административной ответственности по ст. ФЗ № 59-ФЗ " О сроках рассмотрения обращений". Прокуратура отказала в рассмотрении дела, сославшись на то, что этот закон к председателю " не подходит".

Скажите, пож, как можно заставить председателя исполнять законы? Есть ли закон, писанный для нее?

Я обратился с исковым заявлением в суд на юридическое лицо. Вместе с исковым заявлением в суд я подал с почты опись вложения и квитанцию. Перед этим я по почте отправил это исковое заявление ответчику (юридическому лицу) ценным письмом с описью вложения но без уведомления о вручении. Вручить исковое заявление ответчику собственноручно нет возможности. Из суда 31.12.19 г. мне пришло сообщение о том, что суд определил оставить мое исковое заявление без движения в силу абзаца 6 статьи 132 ГПК РФ. Так как к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении подтверждающее направление искового заявления ответчику. На исправление недостатков суд мне дал срок до 20 января 2020 г. Значит я должен ещё раз отправить это исковое заявление ответчику по почте но уже с описью вложения и с уведомлением о вручении. На почте мне сказали, что уведомление о вручении уйдет вместе с письмом ответчику Только в квитанции будет запись о том, что письмо с уведомлением о вручении. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста достаточно будет такой квитанции с почты чтобы исправить недостатки? Или есть другой выход как исправить недостатки. Ведь мое письмо с уведомлением о вручении в месте вручения ответчику может находится месяц прежде чем вернётся назад а за это время срок указанный для исправления недостатков истечёт.

Спасибо Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение