Прокурор написал мне, что я могу обратиться в суд, чтобы председателя наказали за волокиту.

• г. Санкт-Петербург

Председатель ЖСК запретила мне устанавливать счётчики воды в квартире, при этом письменно подтвердить свой отказ она отказалась. Пришлось заявление с просьбой о установке счётчиков слать ей по почте с уведомлением о вручении. Так как она не ответила, то я обратился в прокуратуру. Прокурор написал мне, что я могу обратиться в суд, чтобы председателя наказали за волокиту. При этом я должен ссылаться на 11 статью Гражданского кодекса. Могу ли я вменить ответчику в данном деле денежные претензии по поводу моих почтовых расходов и также компенсацию за волокиту из-за её отказа в разрешении на установку счётчиков, я примерно, потерял 12-13 т. рублей, т.к. эта история длится уже 2-й год? И где взять образец заявления в суд на данную тему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Получать разрешение для установки счетчиков воды у председателя не нужно. Этот вопрос не относится к ведению председателя.

Вы вправе потребовать взыскание понесенных Вами убытков, если докажете, что они возникли по вине председателя.

Образец искового заявления вы можете найти в инете. А вообще советую пригалсить адвоката.

С уважением, Ю.Николаев