Возможность взыскания солидарно половины расходов на коммунальные услуги и содержание жилья в иске против прописанного сына - шансы на успех

• г. Владивосток

Ситуация такова. Я являюсь собственником квартиры. В ней был прописан сын продавца. Добровольно выписываться он отказывался. Выписали по суду. Сейчас судебный-пристав исполнитель пытается его выселить. Он не отвечает на звонки, не открывает дверь. Ситуация длится около года. Все это время я не могу попасть в квартиру, но исправно плачу все платежи и ком. услуги. Хочу подать иск в суд о возвмещении солидарно половины расходов за ком. услуги и содержание жилья (т.к всеми благами пользуется он, а не я). Каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Шансы есть - подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вообще-то пристав был обязан вскрыть квартиру и под руки вывести его оттуда. Бездействие пристава обжалуйте в прокуратуру. Что касается шансов по иску - есть конечно вероятность положительного решения