Скажите, пожалуйста, правомерна-ли такая формулировка?

• г. Челябинск

У меня в трудовом договоре значится: "заработная плата-согласно штатному расписанию". скажите, пожалуйста, правомерна-ли такая формулировка? Ведь далеко не каждый работник, по понятным причинам, решится требовать у работодателя для ознакомления это самое штатное расписание, и чем, вообще, объясняется нежелание работодателя (с позиции уважительной причины) прямо указать в трудовом договоре конкретные цифры или предоставить под роспись работнику для ознакомления положения штатного расписания о заработной плате? Зарание, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Илья. такая формулировка не противоречит законодательству. Это делается для того, чтобы постоянно не вносит в ваш трудовой договор изменения по увеличению (снижению) заработной платы. Если ддля вас это принципиально, при заключении трудового договора настаивайте на указание в договоре конкретного размера вашей з/платы. Но еще раз повторюсь, в таком случае при ее изменении к договору необходимо заключать доп.соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Илья, в дополнение к ответу и вашему письму, отмечу, что при заключении (перезаключении) договора НАСТАИВАЙТЕ на включение в условия договора конкретной цифры. Приложите мах.усилий путем переговоров с руководителем, чтобы эта цифра была в вашем договоре.

Спросить
Пожаловаться

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

По трудовому договору---23000 руб по штатному расписанию 70000 руб штатное расписание подписано ген-диром (получал по штатке) ушел в отпуск и заболел---отказываются платить согласно штатного расписаниячто делать?

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Работник заключил трудовой договор с организацией на неопределенный срок. В пункте договора, касающегося размера заработной платы прописана фраза "согласно штатному расписанию". При приеме на работу в штатном расписании и в приказе о приеме была указана сумма в размере 20 000 р. и работник несколько месяцев получал именно эту сумму.

Вопрос в том, может ли работодатель во время очередной выплаты заработной платы заплатить работнику меньшую сумму, при этом ссылаясь на уже внесенные изменения в штатном расписании. При этом должность и рабочие функции работника не менялись и дополнительное соглашение к трудовому договору с ним не заключалось.

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

В штатном расписании оклад юриста 30000 рублей. Приняли на работу нового юриста на оклад 28000 рублей, изменения в штатное расписание не внесли. Но трудовой договор работника оформлен на 28000. Является ли это грубой ошибкой. Или же оклад работника может быть ниже штатного. Если работник подаст в суд, должны ли мы ему компенсировать разницу между заработной платой по штатному и фактической.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оклад в трудовом договоре меньше чем по штатному расписанию, подскажите как заставить работодателя платить зарплату как в штатном расписании?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Вопрос по штатному расписанию.

Сотрудник увольняется (истечение срочного трудового договора), на его место трудоустраиваем другого (также срочный трудовой договор). Для передачи дел на период 3 рабочих дня они трудоустроены одновременно. В штатном расписании одна позиция, нужно ли добавить в штатное расписание еще одну позицию на период их одновременной работы (3 дня) или это наоборот не желательно. Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение