Скажите, пожалуйста, правомерна-ли такая формулировка?

• г. Челябинск

У меня в трудовом договоре значится: "заработная плата-согласно штатному расписанию". скажите, пожалуйста, правомерна-ли такая формулировка? Ведь далеко не каждый работник, по понятным причинам, решится требовать у работодателя для ознакомления это самое штатное расписание, и чем, вообще, объясняется нежелание работодателя (с позиции уважительной причины) прямо указать в трудовом договоре конкретные цифры или предоставить под роспись работнику для ознакомления положения штатного расписания о заработной плате? Зарание, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Илья. такая формулировка не противоречит законодательству. Это делается для того, чтобы постоянно не вносит в ваш трудовой договор изменения по увеличению (снижению) заработной платы. Если ддля вас это принципиально, при заключении трудового договора настаивайте на указание в договоре конкретного размера вашей з/платы. Но еще раз повторюсь, в таком случае при ее изменении к договору необходимо заключать доп.соглашения.

Илья, в дополнение к ответу и вашему письму, отмечу, что при заключении (перезаключении) договора НАСТАИВАЙТЕ на включение в условия договора конкретной цифры. Приложите мах.усилий путем переговоров с руководителем, чтобы эта цифра была в вашем договоре.