Можно ли избежать штрафа, если в документе указано не мое имя?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №581231

В решении суда есть ошибка - непавильно указано моё имя. Какой документ нужно написать и подать судье? И что нужно указать в этом документе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.05.2008, 11:30

1. Вам надо подать заявление об исправлении описки.

2. Это и указать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правильно ли это, ведь решение суда есть, надо только исправить ошибку работников суда в решении, хотя в заявление все было указано верно.

Месяц назад было получено решение суда. Истица (пожилой человек) не заметила, что в тексте решения, совершена ошибка. Неправильно указан адрес, по поводу которого было судебное заседание. Какие действия нужно предпринять, учитывая что ошибку совершили работники суда составляя документ. Женщину заставляют вновь подавать на суд, что предполагает новые моральные и материальные затраты. Правильно ли это, ведь решение суда есть, надо только исправить ошибку работников суда в решении, хотя в заявление все было указано верно.

Адвокат г. Вологда
21.11.2013, 19:08

Пусть истец обратится в суд с заявлением об исправлении описки.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему нельзя сделать в срочном порядке, ведь это их ошибка?

Сегодня получила решение суда о разводе. Суд был 15.01.2019. В решении, в тексте, фамилия жены в одном месте указана неправильно (возможно опечатка). Это заметили в ЗАГСе. Мне документы нужны срочно для покупки квартиры. В суде сказали что нужно ждать 15 дней, чтобы исправить ошибку. Почему нельзя сделать в срочном порядке, ведь это их ошибка?

Юрист г. Тамбов
18.02.2019, 13:01

Доброго времени суток!

Таковы правила, можете попробовать подать жалобу на имя председателя суд, возможно это ускорит процес!

Пишите в личку!

Обязательно пишите отзыв на ответ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как корректно подать судье информацию об ошибке в решении суда?

В Решении суда, принятом в мою пользу, допущена смысловая ошибка: указано, что суд установил, что истец не полностью выплачивал истцу зарплату. Как корректно подать судье информацию об ошибке в решении суда?

Юрист г. Пермь
07.11.2016, 14:45

Обжалуйте решение в этой части, на основании ст. 322 ГПК РФ. Смысловую ошибку суд исправлять сам не будет. Это не техническая ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2016, 14:45

А зачем Вам это? Ошибка исправляется в судебном заседании, суд вынужден будет извещать стороны о времени и месте судебного заседания. Главное, чтобы в резолютивной части решения не было ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.11.2016, 14:46

Если вас вполне устраивает решение, его резолютивная часть, то не нужно никому и ничего преподносить, берите испол. Лист и к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.11.2016, 14:50

Добрый день Алена!

Такое бывает. Вам надо обратиться к этому же судье с заявлением об исправлении описок.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

 

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

 

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
07.11.2016, 15:44

Если вы хотите затянуть вступление в силу решение суда, то можете обжаловать в апелляционном порядке. Если вынесенное решение вас устраивает, то какой смысл исправлять описательную часть, чем суд руководствовался при вынесении решения. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Ошибка-опечатка в решении суда

Вынесено решение суда в мою пользу. Ответчик собирается обжаловать решение в суде высшей инстанции, по своим мотивам. ЧИТАЯ Решение я увидел ошибку-опечатку: Взыскать (сумма) Взыскать проценты (вот тут ошибка указана сумма основного долга. ВОПРОС-1 Как указать суду на опечатку.2 Может ли суд высшей инстанции отменить решение по опечатке-ошибке.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.08.2015, 12:53

Напишите заявление в суд о наличии опечатки

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать кассацию, ведь ошибка в решении исправлена только спустя полгода после аппеляцию.

Подавала аппеляционную жалобу на решение суда. Отказано 11.04.19. Просмотрела, что в решении суда мой адрес указан неверно. Сторона истца подала в суд на исправление ошибки, ошибка исправлена 19.07.19. Могу ли я подать кассацию, ведь ошибка в решении исправлена только спустя полгода после аппеляцию.

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
07.10.2019, 10:13

Здравствуйте. Да можете, нужно восстановить пропущенный срок соответствующим ходатайством.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2019, 10:21

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 200 ГПК РФ не запрещает исправлять описки и явные арифметические ошибки после вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Как исправить эту ошибку в определении суда?

В решении суда сделана ошибка.

Подано заявление по исправлению ошибки.

Судом вынесено определение - ошибка устранена, но в определении сделена другая ошибка (не верно вписана фамилия в части).

Это решение и определение нужны для взыскания материального вреда в следующим суде.

Вопрос: Как исправить эту ошибку в определении суда?

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
30.11.2014, 14:00

подавать заявление о еще одном исправлении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

В загранпаспорте моё имя написано через букву C Victor, a в водительском удостоверении написано через букву K Viktor,

В загранпаспорте моё имя написано через букву C Victor, a в водительском удостоверении написано через букву K Viktor, в каком документе допущена ошибка? Какой документ нужно переделывать?

Юрист г. Севастополь
22.04.2016, 00:53

На ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2016, 00:53

Никакой не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если есть техническая ошибка в иске и решении суда?

В мотивировочной части опрелеления суда сделана небольшая техническая ошибка, неправильно указан год решения суда на которое ссылается истец. Однако в резолютивной части все указано верно. Может ли суд самостоятельно исправить эту техническую ошибку или надо писать заявление.

Адвокат г. Миллерово
07.02.2019, 13:11

Если в резолютивной части решения суда ошибки нет, то ничего менять и исправлять не нужно, поскольку при исполнении решения суда имеет значение только сведения, содержащиеся в резолютивной части. Они же будут указаны в исполнительном листе в случае принудительного исполнения судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Срок исковой давности при изменении суммы иска

Вынесено решение по гражданскому делу в суде общей юрисдикции, требования не удовлетворены (в области защиты прав потребителей). Я истец. Читая решение обнаружил, что в заявлении об изменении суммы иска закралась арифметические ошибки, ошибки в дате документа, на который идет ссылка в этом заявлении (обоснование требований). Суд в решении переписал суммы с ошибками. И хотя это уже не имеет принципиального значения (все равно ведь отказано в иске), но могу я указать в каком-либо документе на мои ошибки, допущенные в заявлении об изменении суммы иска и соответственно - в решении суда (чтобы у суда второй инстанции было верное представление об обоснованности исковых требований)?

Юрист г. Долгопрудный
01.05.2006, 08:27

Судя по тексту вопроса, и должны. Вы же собираетесь обжаловать решение, то есть требовать вынесения нового решения (в Вашу пользу). И размер заявленных требований должен соответствовать именно заявленному истцом, а не ошибочно указанному в решении суда. Суд может рассматривать только заявленные требования, а не придуманные самим судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне обратиться, какие представить документы, какие сроки определяет закон для исправления этой ошибки.

Здравствуте. Случайно заметила ошибку в свидетельстве на участок. Неправильно указана категория земель, Вместо ЗНП, указано ЗСН. Кадастровый запрос подтверждает это. Куда мне обратиться, какие представить документы, какие сроки определяет закон для исправления этой ошибки.

Адвокат г. Абдулино
17.03.2014, 06:24

обратитесь туда где вам выдавали данный документ, никаких сроков нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.03.2014, 06:26

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 20 Закона о кадастре с заявлениями о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями о государственном кадастровом учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

С учетом изложенного в указанном в обращении случае в орган кадастрового учета должны быть представлены в отношении каждого земельного участка заявления о государственном кадастровом учете изменений, подписанные собственниками (представителями по доверенности) земельных участков.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение