Вопрос: в приватизированной коммунальной квартире, одна из соседок хочет сдавать свою комнату в аренду.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: в приватизированной коммунальной квартире, одна из соседок хочет сдавать свою комнату в аренду. Может ли она это сделать без согласия остальных собственников? Дайте пожалуйста ссылки на документы в любых случаях.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владение, пользование имуществом, находящимся в совместной собственности осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК), а при недостижении согласия – в порядке устанавливаемом судом. Следовательно, без согласия сособственников, другой собственник не вправе сдавать комнату в аренду, но при этом он вправе обратиться в суд для решения возникшей проблемы.