Инвалидам 2 группы полагается только 14 дней больничного - моя история лечения и борьбы за свои права
₽ VIP

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста вот в таком вопросе: в апреле я заболела воспалением тройничного и лицевого нервов, заболевание длительное. Мне дали больничный лист лишь на 14 календарных дней, а болезнь не прошла и я еще продолжала лечиться с посещением поликлиники. Мне сказали, что поскольку я инвалид 2 ой группы 2 ой степени и поэтому я должна или выходить на работу или идти на пенсию, мне просто было отказано в лечении и я вынуждена была обратиться к платному врачу. На мою просьбу показать какой-либо документ, в котором было бы прописано, что работающим инвалидам 2 ой группы положено только 14 дней больничного они этого естественно не сделали. Но мне кажется, что я права. Заранее благодарю С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да действительно Ваше право на получение медицинской помощи нарушено. Не зависимо от Вашей болезни врачи обязаны предоставить необходимую помощь в колличестве и качестве предусмотренные законом. Лечащим врачем может быть выдан б/л единолично сроком на 30 дней.Последующие решения могут быть вынесены только МСЭК.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Заболела в отпуске и пришлось обратиться к врачу в другом городе, дали больничный лист. Приехав домой вышла на работу как положено в срок (работа сменная, вышла в свою смену), попросила, чтоб отгулы за больничный приплюсовали к следующему отпуску, но мне отказали, говорят не положено. Либо сразу гуляй, либо больничный не сдавай. Очень обидно, ведь мне пришлось идти к платному врачу. И еще вопрос: На данном месте работы я уже более двух лет, а больничный оплачивается не 100%. До этого у меня был перерыв четыре года после сокращения, а общий стаж 24 года. Заранее благодарна. Татьяна.

Удалила зуб. Зуб был гнойный. После удаления такого зуба врачом не был поставлен дренаж, не выписаны антибиотики. Всё это сделал уже другой врач, к которому я обратилась уже на след день, т.к начался отёк на лице и поднялась температура. Дальше лечение продолжалось у того врача, который удаляла зуб. На осмотры ходила ежедневно, и каждый день говорила врачу жалобы, что отёк все сильней. На что получала ответ "все мы с утра немного опухшие просыпаемся". На 6 й день лечения, не смотря на то, что отёк сильный, врач решила закрыть мне больничный лист. На мою просьбу назначить рентген, мне было отказано и предложено лечение у терапевта. Я была вынуждена обратиться к руководству поликлиники, после чего мне было выдано направление в стационар челюстно-лицевой хирургии с диагнозом абсцесс. В больнице мне сделали операцию и был поставлен окончательный диагноз флегмона подвисочной ямки. Это сложное и опасное место, операция была тоже сложной. Хочу привлечь того врача за халатность. Как и с чего мне начинать, подскажите пожалуйста. Лечение в стационаре ещё не закончено.

В поликлинике был открыт больничный, не закрывая его я ложусь в больницу. Там я на фоне заболевания забываю отдать больничный из поликлиники. По сути больница должна была просто продлить больничный, вписав даты предыдущих сроков и номер предыдущего больничного.

Но увы это не было сделано и мне дали не продолжение, а снова первичный больничный. Больница сможет сделать правильный дубликат? В поликлинике сказали идти в больницу. Я боюсь, что они могут отказать.

У меня рак груди, была на больничном 120 дней,, дали группу 2 рабочую, врач в поликлинике меня выписала на работу, а я ещё не прошла курс лечения, он ещё долгий. Слышала что можно ещё взять один больничный на 120 дней, но должен быть перерыв. Я уже отработала две недели. Спросила у врача в Поликлинике, он сказал что такой больничный не дают, а другим знакомым у которых такой диагноз дали. Куда мне обратиться чтобы мне ещё раз дали больничный на 120 дней. Работаю в государственной организации, в школе.

Я лечусь только у этого доктора, в районной поликлиники специалиста этого профиля нет. И если врачи хозрасчетных клиник действительно не имеют права (идиотизм какой-то!) подписывать больничные, то куда за ним обращаться? Врач считает, что с таким диагназом необходим постельный режим. Участковый терапевт вряд ли даст больничный лист по чужому диагнозу, поставленному в другой поликлинике, да и зачем, если лечиться я все-равно буду не у него? Что вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь инвалидам 3 группы. Я ранее ездил на курорт, а с этого года мне сказала главный врачь поликлиники вам не положена путёвка, потому что по моему заболеванию нет лечения в санатории. Как мне быть помогите пожалуйста.

С 22.05.17 я нахожусь на больничном листе по онкозаболеванию (рак молочной железы).18.09.17 у меня истекакет срок 120 дней по Закону нахождения на больничном и меня врач-онколог направляет на МСЭ для получения мной группы инвалидности. Но мне было сказано, что после получения мной группы инвалидности больничный мне в полном объёме, как он выдавался мне раньше выдаваться не будет. Будет выдаваться больничный только на время нахождения в стационаре на 5 дней, остальные 2 недели между курсами химиотерапии врачи предложили мне взять отгулы, отпуск без содержания и обычный отпуск. Лечиться мне ещё около 4 мес. Я не согласна с таким положением вещей и считаю, что врачи ущемляют мои права на получение мной больничного листа. Так как в Законе о оциальном страховании 255 - ФЗ Ст.6 п.3 чётко прописано:

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырёх месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Пожалуйста, разъясните, правы ли врачи, если они не правы, куда мне обратиться за восстановлением моих прав на получение больничного листа на период лечения после получения мной группы инвалидности?

Перенес операцию, продолжительность больничного составила 120 дней. После операции нуждаюсь в дальнейшнм лечении. В поликлинике сказали, что продлять больничный больше не будут. Нужно либо выходить на работу, либо оформлять инвалидность. Выходить на инвалидность не хочется, надеюсь долечиться и выйти на работу. Могу ли я списаться с больничного, выйти на работу на один день и снова обратиться в поликлинику, чтобы открыли новый больничный для дальнейшего лечения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение