А кто теперь совершает нотариальные действия от имени государства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58128

Государственные нотариальные конторы уже упразднили? Остались только нотариусы занимающиеся частной практикой и должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией и все? А кто теперь совершает нотариальные действия от имени государства? Очень важен Ваш ответ, ответьте, пожалуйста, жду с нетерпением. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.10.2002, 14:11

От имени государства действуют не только государственные, но и частные нотариусы. Права и обязанности частного нотариуса те же, что и у государственного, оформленные ими документы имеют равную юридическую силу (ст. ст. 1-2 Основ законодательства о нотариате). Не совсем понятно, для чего Вам нужен именно государственный нотариус.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кому верить? Есть ли этому законодательное подтверждение?

НУ КТО - НИБУДЬ ОТВЕТЬТЕ! Добрый день, уважаемые юристы! Десятый раз задаю вопрос по поводу того, существуют ли на данный момент государственные нотариальные конторы? Или только нотариусы, занимающиеся частной практикой? В учебниках, в Основах законодательства РФ о нотариате они есть, а вот преподаватель говорит, что они уже не существуют. Кому верить? Есть ли этому законодательное подтверждение? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2002, 16:12

Уважаемый Петр!

Первый раз вижу Ваш вопрос, так что прошу простить великодушно, что Вам на енго до сих пор не ответили.

В Петербурге - есть. Вчера сам был в одной из них (Невский пр., 109). А вот в Москве государственные нотариальные конторы упразднены на основании статьи 7 "Основ законодательства РФ "О нотариате". Так что, Ваш преподаватель прав, но только по отношению к Москве. Про Питер такого уже не будешь утверждать! Можете его удивить своей компетентностью в данном вопросе.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2. Обязанность ведения реестра государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой возложен на?

1. В систему органов Министерства внутренних дел РФ входит департамент?

2. Обязанность ведения реестра государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой возложен на?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2014, 15:00

1. НЕТ . не входит

2.Федеральную регистрационную службу Росреестра и ее областные управления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.06.2014, 15:02

департамент входит в сситему МВД.

обязанность на частных нотариусов по вдению реестра не возложена

Указ Президента РФ от 01.03.2011 N 248

(ред. от 25.12.2013)

"Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(вместе с "Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации")

СТРУКТУРА

ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 20.12.2013 N 923)

7. Следственный департамент.

16. Департамент государственной службы и кадров.

17. Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций.

18. Департамент информационных технологий, связи и защиты информации.

19. Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению.

20. Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий.

21. Договорно-правовой департамент.

22. Организационно-аналитический департамент.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 21.12.2013)

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.

Утвержден

Приказом

Министерства юстиции

Российской Федерации

от 2 декабря 2003 г. N 306

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ КОНТОР

И КОНТОР НОТАРИУСОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 123,

от 01.03.2006 N 31, от 14.06.2007 N 124,

от 10.09.2007 N 184, от 27.08.2008 N 182,

от 25.07.2012 N 143)

1. Общие положения

1.1. Порядок ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой (далее - Порядок) разработан в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357).

1.2. В реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой (далее - реестр) вносятся сведения о лицах, назначенных в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), на должность нотариуса.

1.3. Реестр формируется и ведется структурным подразделением центрального аппарата Министерства юстиции Российской Федерации, к компетенции которого отнесены полномочия в сфере нотариата, для обеспечения учета государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, а также обеспечения заинтересованных лиц информацией, содержащейся в реестре.

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 123, от 27.08.2008 N 182)

1.4. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях по форме согласно приложению 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

По поводу того, существуют ли на данный момент государственные нотариальные конторы?

По поводу того, существуют ли на данный момент государственные нотариальные конторы? Или только нотариусы, занимающиеся частной практикой? В учебниках, в Основах законодательства РФ о нотариате они есть, а вот преподаватель говорит, что они уже не существуют. Кому верить? Есть ли этому законодательн ое подтверждение? Спасибо!

Юрист г. Фрязино
04.12.2002, 18:31

Государственне нотариусы существуют, но в малом количестве! В Москве они точно есть!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

По поводу того, существуют ли на данный момент государственные нотариальные конторы?

По поводу того, существуют ли на данный момент государственные нотариальные конторы? Или только нотариусы, занимающиеся частной практикой? В учебниках, в Основах законодательства РФ о нотариате они есть, а вот преподаватель говорит, что они уже не существуют. Кому верить? Есть ли этому законодательное подтверждение? Спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.11.2002, 00:08

Уважаемый Петр! Государственные нотариальные конторы еще существуют в ряде регионов страны ( например, в городе Ростове-на-Дону существуют четыре государственные нотариальные конторы). Но должен Вам сказать, что с каждым годом их все меньше. Они упраздняются, в связи с тем, что нотариусы переходят на занятие частной практикой ( провомочия те же, а получаемый доход с зарплатой в 2000 рублей не сравнить).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нотариальные действия органов исполнительной власти

В каких случаях учреждения, организации (не нотариальные конторы) имеют право выполнять функции нотариуса. И в каких случаях они доолжны являться структурным подразделением органов исполнительной власти.

Заранее благодарю!

Юрист #1254
Юрист г. Москва
13.10.2003, 13:11

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.) в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

НА основании п.3 ст.185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2003, 14:07

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (ст.1 Основ законодательства о нотариате). В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченны совершать отдельные нотариальные действия. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Скажи пожалуйста: почему частный нотариус не желает заниматься удостоверением договора дарения недвижимости?

Скажи пожалуйста: почему частный нотариус не желает заниматься удостоверением договора дарения недвижимости? Согласно ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ в статье 35. (Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой) Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:1) удостоверяют сделки;

Кроме того, в статья 55. этого же закона (Удостоверение договоров отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации) говорится, что

Договоры отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.

Документы у нас есть, мы обращаемся к нотариусу за соответствующей консультацией, помощью в составлении договора, потом идём в регистрационные органы, платим гос. пошлину.

Но почему нотариус отказывает в помощи по консультированию, составлению документа? Разумеется, можно, не удостоверять у нотариуса данный договор, но весь и отказывать в этом незаконно!

Уважаемые юристы, пожалуйста, разъясните данный вопрос!

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
21.01.2014, 08:41

Алёна Александровна, вы обратились на сайт чтобы продемонстрировать знание законов.? мы и сами это можем делать. причина отказа может быть в чём угодно. но вы умалчиваете о ней, это и старческое слабоумие дарителя и его недееспособность по иной причине. укажите причину отказа. а если и сами всё знаете. обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Пошлину при подаче заявления об ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

Ответьте пожалуйста на вопрос: стоТи ли уплачивать гос. пошлину при подаче заявления об ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

Адвокат г. Москва
23.08.2012, 22:03

да сто рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2012, 22:04

200 рублей госпошлина.Без нее заявление суд не примет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 03:59

Здравствуйте.

Без госпошлины оставят без движения. Нужно оплатить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нотариальные действия в Муниципальном образовании.

Мы является органом местного самоуправления, так как нотариуса у нас нет, в нашем муниципальном образовании, нотариальные действия совершают должностные лица администрации.

Возникли вопросы, если знаете ответы на некоторые на них, то пожалуйста ответьте на их.

1. Обязана ли мы хранить второй экземпляр доверенности у себя?

2. У нас есть журнал, где мы записываем всех, кому выдаем доверенности, обязан ли доверить там расписывать? Например что бы потом не было проблем, если будет прокурорская проверка

3. Обязаны ли мы заносить все нотариальные действия в ЕИС?

Очень прошу, подскажите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2021, 09:45

Артем, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

[b]Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления[/b]

[i]Сведения об удостоверении или отмене доверенности должны быть направлены[/i] органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции,[i] в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.[/i] [b]Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.[/b]

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Основы законодательства российской федерации о нотариате редакция

В Основах законодательства РФ о нотариате в редакции от 23.06.2014 г. изменена первоначальная редакция ч. 4, ст. 22.

Было: ...Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные

законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц

при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов,

выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в

государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися

частной практикой.

Стало: Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Означает ли это, что на не указанные нотариальные действия (составление проектов, выдача копий и выполнение технической работы) в новой редакции, льготы не распространяются?

Юрист г. Долгопрудный
05.10.2014, 11:07

Нет. Это просто означает, что эти действия госпошлиной не облагаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Но ведь договор об отчуждении недвижимого имущества и доверенность это разные вещи?

Мама за границей обратились в посольство Российской Федерации, чтобы сделать доверенность на полное распоряжение земельным участком находящимся на территории РФ (нам нужно его продать). Ей отказали и сослались на Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

Но ведь договор об отчуждении недвижимого имущества и доверенность это разные вещи? Подскажите пожалуйста уже не знаем к кому обращаться.

Юрист г. Москва
26.10.2011, 23:55

Кристина! В соответствии со ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» должностные лица консульских учреждений совершают нотариальные действия для российских граждан, как постоянно проживающих на территории иностранного государства, так и выехавших временно.

Полномочия указанных лиц достаточно широкие, они могут совершать почти все нотариальные действия, которые вправе совершать нотариусы, за исключением:

- заключения договоров отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории РФ;

- наложения и снятия запрещений отчуждения имущества;

- передачи заявлений физических и юридических лиц;

- совершения протестов векселей;

- предъявления чеков к платежу и удостоверения неоплаты чеков.

Вы совершенно правы - договор и доверенность это разные вещи. Надо идти на прием к Послу с письменной жалобой и требованием выдать доверенность в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2011, 00:16

Не надо ничего объяснять, есть закон и в консульстве работают не глупые люди, там есть и юристы, которые должны знать юридические термины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2011, 10:05

Вам нужно прийти в консульство с правильно подготовленным пакетом документов. Если Вам нужна помощь, обращайтесь по email.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение