Возможно ли вступление отца в наследство после смерти троюродного брата и при наличии живого двоюродного дяди? Какие документы нужны для доказательства родства при подаче заявления в нотариальную контору? Обязан ли нот

• г. Москва

Умер троюродный брат моего отца, завещания нет, прямых наследников нет. После наследодателя остался дом. Возможно ли моему отцу заявить о вступлении в наследство, если еще жив двоюродный дядя (70 летний) умершего наследодателя? При нашем заявлении в нотариальную контору, какие документы нужны для доказательства родства? Обязан ли нотариус оповестить имеющихся здравствующих непрямых наследников? (как узнать о их наличии?).

Ответы на вопрос (2):

Просто нужно Вашему отцу направить заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия, (т.е. со дня смерти наследодателя).

Если есть данные у Вас, что имеются другие наследники -уведомьте нотариуса.

Если никто более не пожелает принять наследство, то оно достанется вашему отцу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Снежана!

К сожалению троюродные братья не входят в круг наследников, установленный законом. Они не относятся ни к какой очереди наследников.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла двоюродная тетка (двоюродная сестра ранее умершего отца моего мужа). У мужа есть родной брат. У умершей двоюродной тетки есть ныне здравствующий еще один двоюродный брат. 6 месяцев с даты смерти не прошли. Вопросы: 1. Кто из трех претендентов на наследство (двоюродный брат умершей, мой муж и его родной брат) является наследником какой очереди? 2. Есть ли шансы на получение наследства у моего мужа и его брата? 3. Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело (имеются проблемы в общении с двоюродным братом умершей)? 4. Обязан ли нотариус принять заявление о принятии наследства без полного пакета документов о подтверждении родства и свидетельства о смерти?

Вопрос связан с правами на наследство для двоюродных и троюродных родственников при отсутствии как завещания, так и прямых наследников. Существует ли и каков приоритет двоюродных родственников? Какие документы необходимо предоставить для доказательства родства?

У моего отца проживающего в г. Воронеже, умер брат, оставивший после себя завещание. По завещанию отцу переходит часть дома в г. Воронеже. В завещании четко говорится, что принадлежащая доля дома завещается брату Ф. И. О. Нотариусу по месту последнего проживания брата (г. Толльяти) было подано заявление о принятии наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство требуются дополнительные документы. Меня интересует, нужно ли в данном случае предъявлять документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника по завещанию. Регламентируется ли каким либо законом, либо нормативным актом необходимость предъявления документа, подтверждающего родство. Нотариус по месту открытия наследства просит предоставить такой документ, поскольку в завещании фигурирует слово брат. Другой нотариус утверждает, что при наследовании по завещанию, такого документа предоставлять не нужно. Если где-то четко прописан перечень документов необходимых нотариусу, то прошу дать ссылку на него. Или же нотариус сам определяет данный перечень. Установление родства в данном случае возможно только через суд, поэтому если нет необходимости подтверждения факта родственных отношений, то съэкономятся время и деньги.

Умер двоюродный брат. Я буду заниматься наследством. Скажите, пожалуйста, будет ли достаточно 4 свидетельств о рождении (моего, моего отца, двоюродного брата и его матери, которая приходилась моему отцу сестрой) для доказательства родства? (Мать умершего двоюродного брата фамилию не меняла)

Согласно ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А если у умершего кроме родных дядей и тетей, есть ещё двоюродный дядя? А также троюродный брат, чей отец двоюродный дядя умер. Имеют ли они права на наследство?

Хотел бы задать вопрос о вступлении в наследство.

Завещания нет. Наследником по закону является двоюродный брат наследодателя (по линии отцов), т.е. наследует по праву представления. А значит необходимо предоставить документ о смерти отца наследника. Но, предоставить этот документ не представляется возможным. Отец наследника пропал без вести много лет назад. Доказывать через суд тоже очень проблематично.

У наследника есть дети – двоюродные племянники наследодателя.

Вопрос заключается вот в чем:

Если наследник напишет заявление об отказе в принятии наследства, тогда наследниками очередной очереди (шестая либо седьмая) будут двоюродные племянники (других родственников у наследодателя нет).

Если двоюродные племянники принимают наследство, должен ли нотариус и далее требовать предоставления документа о смерти отца двоюродного брата наследодателя (смотри выше). Если - да, то почему?

Какие документы, касающиеся наследников либо наследодателя (Не наследства) вправе затребовать нотариус?

Заранее спасибо!

Умер мой двоюродный брат. Документы подтверждающие родство (линия отца умершего) с ним все есть. У умершего жив родной дядя (по линии мамы умершего). При вступление в наследство у кого преимущество у дяди или у двоюродной сестры? Наследная масса квартира в москве и автомобиль. У умершего есть непогашенные кредиты... Как в этом разобраться? Долги погашаются из наследной массы? Как делятся долги умершего между наследниками и когда они погашаютя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего отца и дяди составил завещание на моего отца и дядю, вскоре их отец умер и через четыре года умер и дядя но в права наследства они не вступили. Сейчас завещание и все документы на дом и землю находятся у супруги моего умершего дяди, она проживает в этом доме и не хочет отдать долю моего отца моему отцу. Что мы можем предпринять в этом случае?

Мой отец приходился умершей тете двоюродным братом. Отец умер 16 лет назад. Остался еще один двоюродный брат. Он жив. Могу ли я претендовать на наследство наравне с живым братом за своего умершего отца. Оба брата двоюродные. Только один жив, а второй умер.

Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям. В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя) Может ли при наличии завещания внук наследовать после умершего до открытия наследства отца его долю. Повторюсь для понимания, сначала было завещание, потом умер отец (наследник) потом умер дед (наследодатель) и остался внук который хочет принять долю завещанную отцу. Ответы пожалуйста обоснуйте. Если да то почему, если нет то почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение