Возможно ли вступление отца в наследство после смерти троюродного брата и при наличии живого двоюродного дяди? Какие документы нужны для доказательства родства при подаче заявления в нотариальную контору? Обязан ли нот

• г. Москва

Умер троюродный брат моего отца, завещания нет, прямых наследников нет. После наследодателя остался дом. Возможно ли моему отцу заявить о вступлении в наследство, если еще жив двоюродный дядя (70 летний) умершего наследодателя? При нашем заявлении в нотариальную контору, какие документы нужны для доказательства родства? Обязан ли нотариус оповестить имеющихся здравствующих непрямых наследников? (как узнать о их наличии?).

Ответы на вопрос (2):

Просто нужно Вашему отцу направить заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия, (т.е. со дня смерти наследодателя).

Если есть данные у Вас, что имеются другие наследники -уведомьте нотариуса.

Если никто более не пожелает принять наследство, то оно достанется вашему отцу.

С уважением.

Уважаемая Снежана!

К сожалению троюродные братья не входят в круг наследников, установленный законом. Они не относятся ни к какой очереди наследников.