Оформлять данную куплю-продажу можно в любом районе города, или в районе нахождения квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница хочет продать мне квартиру, но останется в ней жить и будет прописана, как до предполагаемой продажи квартиры. Ранее такой вариант оформлялся как продажа с обременением. Существует ли данный вариант в настоящее время? Оформлять данную куплю-продажу можно в любом районе города, или в районе нахождения квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Олеся!

Вы можете заключить договор купли-продажи квартиры с включением в него пункта,в соответствии с которым, Ваша родственница с момента перехода к Вам права собственности на квартру приобретет право пожизненного пользования данной квартирой.Хотя это условие и является обременением, винастоящее время оно не регистрируется как обременение в ЕГРП в сфере недвижимости,однако указанный пункт гарантирует Вашей родственнице право проживать в квартире и в том случае,если Вы передадите свое право собственности на квартиру третьему лицу.

Удостоверить сделку(если Вы намерены заключить договор купли-продажи с нотариальным удостоверением) Вы можете у любого нотариуса Санкт-Петербурга.