Год назад он эту квартиру продал и сейчас выясняется, что ребенок нигде не зарегистрирован.

• г. Екатеринбург

У моего бывшего мужа была в собственности квартира (досталась по наследству), нашей дочери 14 лет, дочь прописана была в этой квартире. Год назад он эту квартиру продал и сейчас выясняется, что ребенок нигде не зарегистрирован. Законно ли он поступил? У себя я ее регистрировать не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, Ваша дочь не имеет права проживать в квартире после продажи квартиры.Согласие органов опеки и попечительства на продажу требуется только если в квартире проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства).

Таким образом действия супруга правомерны.