В какой форме меня должны приглашать - просто объявление на стенке дома или под роспись?

• г. Санкт-Петербург

Вот в каком вопросе.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме.

В доме организовано ТСЖ.

Между мной и ТСЖ нет договора об обслуживании, ремонтах и пр, который необходим по п.2 ст. 138 ЖК.

Я оплачиваю квитанции от ТСЖ.

Сейчас сложилась очень неприятная ситуация с председателем, в результате он не даёт Ф.9 и прочие вопросы, переначисления, появления новых пунктов, чуть ли не каждый квартал.

Хочу взыскать с ТСЖ все средства, уплаченные мной за 3 года по всем квитанциям, так как нет договора, на основании которого выставляются счета и я не приглашаюсь на собрания, которые по ЖК должны быть ежегодными и на них должны приглашаться собственники.

Вопросы:

1. в какой форме меня должны приглашать - просто объявление на стенке дома или под роспись? Ведь я же собственник.

2. Мне сказали, что если я буду взыскивать эти деньги, то тогда это получится моё необоснованное обогащение, так как я пользовалась квартирой и проживала в ней, но получится, что не платила, если мне вернут все деньги.

Так ли это? Каковы штрафы и наказания за такое обогащение со стороны государства в мой адрес? Можно ли привлечь ТСЖ, как необоснованное обогощающееся, так как нет основания взымания с меня денег ввиду отсутствия договора?

Большая просьба при ответе - укажите нормы, статьи, законы, письма - на основании которых Вы делаете определённые профессиональные выводы.

Надеюсь на полный и квалифицированный ответ!

Заранее благодарна.

--

С уважением, Майя Сергеевна.

Г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Майя Сергеевна! На ваши многочисленные вопросы так долго никто не отвечает,потому что ответить на него, тем более со ссылкой на нормы, статьи и т.д в рамках интернета НЕВОЗМОЖНО.Всего Вам доброго

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме

Мой дом сдан в 2011 году.

Дом управляется тсж. Недавно пришла квитанция на оплату взноса на кап ремонт с реквизитами какогото оператора. Вопрос: могут ли собственники на собрании тсж самостоятельно выбирать куда платить: региональному оператору или на депозитный счет в банке который будет аккумулировать средства только нашего дома и расход только на ремонт нашего дома?

Какое может быть наказание собственнику, и какой грозит штраф?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Снимаем квартиру у собственника, договор заключён на 11 месяцев, каджый год.

Снимаем с 2013 года, но собственник налоги не платила..

Пришло письмо с налоговой о том, что собственник должна оплатить налоги за предыдущие года, а за 2015 год подать деклорацию.

Скажите, что можно сделать в этой ситуации?

Какое может быть наказание собственнику, и какой грозит штраф?

Налог на аренду квартиры.

Я собственник квартиры находящейся под Управление ЖСК, членом ЖСК не являюсь, ни каких договороd нет.

Проконсультируйте пожалуйста, интересует такой вопрос.

Дом находится в управлении ЖСК, в на общем собрании (очном/заочном) приняты дополнительные начисления за услуги Фонд страхования, Фонд расходов на управление, Эксплуатационные расходы, Прочие. ..

Договора между собственником и ЖСК нет.

Должны ли собственники жилья оплачивать эти начисления, которые приняты на собрании членов ЖСК?

Если должны оплачивать на каком основании, закон, ПП...

Если не должны оплачивать на каком основании закон, ПП...

Какое может быть наказание собственнику, и какой грозит штраф?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Снимаем квартиру у собственника, договор заключён на 11 месяцев, каджый год.

Снимаем с 2013 года, но собственник налоги не платила..

Пришло письмо с налоговой о том, что собственник должна оплатить налоги за предыдущие года, а за 2015 год подать деклорацию.

Скажите, что можно сделать в этой ситуации?

Какое может быть наказание собственнику, и какой грозит штраф?

Договор аренды был предоставлен в суд как доказательство, что арендуем жильё,поэтому собственник сказала, что отчасти наша вина в том, что налоговая узнала о сдаваемом жилье...

Очень надеюсь на Вашу помощь в разъяснении следующей ситуации. Я живу в сельской местности, у нас очень много муниципальных одно - двухквартирных жилых домов. Так вот, у нас на протяжении двух лет идет спор о том, какая форма управления должна быть в отношении этих домов ведь по новому ЖК РФ форма управления должна быть обязательна выбрана собственником жилых помещений (я работаю в администрации). Наша управляющая компания "скинула " эти дома со своего обслуживания мотивируя тем, что эти дома не содержат общее имущество и говорят о том, что они должны выбрать форму управления: непосредственное управление. Но ведь в ЖК РФ эта форма управления подразумевает "непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме". Если дом одноквартирный, то какой же он многовкартирный. ТСЖ применить не можем, нужно хотя бы два собственника, а у нас есть дома двухквартирные полностью муниципальные (можно ли в этом случае применить объединение в ТСЖ несколько расположенных близко зданий ст.136 п.2 ЖК использовав большинство муниципальной собственности, потому что в двухквартирных домах, где одна квартира приватизирована собственники таких квартир не хотят ни в какие объединения вступать). Управляющая компания не хочет заключать договор на тех. обслуживание этих домов (коммунальные услуги в эти дома сейчас поступают непосредственно из ресурсоснабжающей организации по заключенному с ними на это договору). Очень прошу Вас, помогите разобраться, как нам быть? Ведь дом обязательно должен иметь и форму управления и тех. обслуживание. Всё-таки какая форма управления должна быть в одно-двухквартирных муниципальных жилых домах (в которых нет общего входа и корридора, у каждой квартиры свой вход). И еще: необходимо ли тех. обслуживание таких домов, ведь из общего имущества в этих домах только крыша. Очень прошу Вашего совета, мы уже голову сломали как выйти из этой ситуации. Мне всё-таки кажется, что управляющая компания должна обслуживать такие дома, они ведь и созданы для обслуживания жилых домов, несмотря на то, что они отпираются от этого. Буду очень признательна на ссылки нормативных актов. С уважением, Наталья.

Интересует такой вопрос я являюсь собственником квартиры (в многоквартирном доме) на основании свидетельства являюсь собственником только квартиры то есть частью жилого дома а собственник самого дома получается что не я и платить за содержание и обслуживание жилья должен собственник дома, и ещё вопрос по капитальному ремонту если принесли квитанцию в которой лежал распечатанный договор без подписей на оплату капитального ремонта (то есть договор я не заключал с ними) обязан ли я оплачивать эту квитанцию вроде как нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В рамках данного договора собственник нежилого помещения оплачивал квитанции ТСЖ. В данный момент на основании решения суда ТСЖ проходит ликвидацию. В договоре указано, что действие договора прекращатся при ликвидации ТСЖ. Каковы действия собственника нежилого помещения в данной ситуации?

Как юридически-грамотно оформить установку домофона только на один подъезд дома? (Всего в доме 3 подъезда)

Исходные данные:

Жители одного подъезда 3 х подъездного дома очень хотят установить домофон.

Остальные подъезды не проявляют интереса...

Дом обслуживает Управляющая Компания.

В доме нет ТСЖ, нет никакого жилищного кооператива...

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что:

надо провести общее собрание собственников квартир подъезда,

по результатам собрания оформить Протокол принятия решения об установке домофона?

Какая форма должна быть у такого Протокола принятия решения?

В нем каждый собственник квартиры должен расписать в согласии?

Если жилец, живет в квартире по договору социального займа, т.е. квартира принадлежит государству, то с каким именно органом государственной власти надо подписывать Протокол о принятии решения по установке домофона на один подъезд?

Нанимать компанию по установке домофона должны собственники квартир или УК?

Т.е. договоры с Компанией на установку и обслуживание домофона должны заключать собственники или УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение