40 лет живу с мужем. В его доме. Не прописана. Имею ли право на долю имущества.

• г. Павловский Посад
Ответы на вопрос (4):

в вашем случае слишком мало информации - чисто теоретически имеете право на раздел какого то имущества. если вас серьезно интересует данный вопрос - обратитесь к юристу на очную консультацию

Все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и при расторжении брака делится между супругами в равных долях. Если домовладение было приобретено вашим мужем до вступления в брак, то оно разделу не подлежит. Если в период брака в данном домовладении производились какие-либо ремонтные работы или улучшения, вы вправе претендовать на компенсацию расходов.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Здравствуйте!

Имеете право на раздел нажитого в браке имущества.