Может ли он зарегистрировать дом сейчас и делить как дом, а не как стройматериалы?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Развелась 3 года назад. В браке был куплен земельный участок. Сейчас идет его раздел. Бывший муж не появлялся на участке 4 года-говорил что ему ничего не нужно. Я все это время ухаживала за ним, платила взносы, за установку света, построила небольшой домик и когда он увидел, что сейчас из себя представляет участок, то решил делить его. дом не зарегистрирован. Он внутри еще не отделан, но снаружи все сделано. И сейчас он пытается его зарегистрировать, для того, чтобы я ему выплатила половину стоимости дома (иск на компенсацию 1/2 дома он уже подал). может ли он зарегистрировать дом сейчас и делить как дом, а не как стройматериалы? Как мне доказать, что строила его я? у меня есть лишь часть чеков на строй. Материалы и на часть работ. Многое (работы) я делала сама с родителями. Спасибо. Надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Как вариант - доказать, что домик Вы строили в период, после фактического прекращения семейных отношений (прекращение ведения совместного хозяйства, единого бюджета и т.д.) Доказывать можно не только документально, но и свидетельскими показаниями. Посмотрите, отражено ли в решении суда о расторжении брака, с какого момента прекратились семейные отношения. Насчет регистрации домика, как объекта недвижимости - смотря на каких условиях предоставлялся участок, состояние дома и т.п. Если есть, к примеру, Акт ввода в эксплуатацию, то возможно. Но, вне зависимости от того, на чье имя оформлено имущество, оно либо будет делиться, как совместно нажитое, либо (если докажете) - признано Вашей личной собственностью. С уважением, А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке. До того как он его зарегистрировал, второй супруг подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли, зная, что на ней стоит незарегистрированный дом, ему присудили половину участка. Титульный собственник участка после суда по разделу имущества до вступления его решения в силу зарегистрировал дом, пока он еще единственный собственник, обязан ли он был поставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом зарегистрирован, если документально на момент регистрации дома он считался единственным собственником земли и имел право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ли было брать согласие бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке? Бывший муж влез на землю с одной целью-чтобы вымогать деньги за свое согласие на узаконивание дома на одного супруга. Если согласие нужно было брать, то какие правовые последствия у того факта, что оно не было взято? Кк мне отстоять свой дом?

Добрый день! Развелась с мужем в 2016 году. Он хочет подать на раздел имущества. В браке были куплены машина и дачный участок, но оформлено все на меня. У него до брака была квартира, купленная в ипотеку. После брака я в этой квартире сама делала ремонт (строй материалы покупались на мои деньги) и помогала платить коммунальные и взносы по ипотеке. Еще раздела не было. Бывший муж сразу же после развода приобрел себе автомобиль. Подскажите, что он может у меня отсудить и можно ли как то не делить с ним имущество?

До брака земельный участок находился у мужа в аренде. На участке была построена баня и заложен фундамент дома. Мы вступили в брак. В браке со мной в собственность на имя мужа был оформлен земельный участок. Построена часть дома под крышу. Часть - это без коммуникаций и без окон. В то время, когда муж нанимал строителей, смотрел за ходом работ я ухаживала за нашим общим маленьким ребенком. Сейчас мы в разводе. И бывший муж утверждает, что я не имею право на часть участка, оформленного в собственность в браке со мной. Не говоря уже про часть дома, который он строил на наши общие средства. Он прав? Будет ли решение суда в мою пользу, если я подал заявление о разделе имущества, нажитого в браке-этого участка и потребую компенсацию за часть дома? Спасибо.

Как может сложиться ситуация. Год назад развелась. Сейчас подала в суд на раздел имущества (дом построенный в браке, оформлен на мужа), хочу оформить свою половину на себя, живем с сыном 23 года в этом доме, муж живет не снами. Он просит компенсацию, но у меня денег нет в данный момент выплачивать. Сама на компенсацию тоже не согласна. Может ли суд отказать в разделе в такой ситуации пополам. Может быть у меня потом появится возможность ему выплачивать, не хочется терять дом, тем более строила сама, просто сейчас не могу этого доказать, по документам совместная собственность. Спасибо.

Развелась с мужем в 2016 году. Он хочет подать на раздел имущества. В браке были куплены машина и дачный участок, но оформлено все на меня. У него до брака была квартира, купленная в ипотеку. После брака я в этой квартире сама делала ремонт (строй материалы покупались на мои деньги) и помогала платить коммунальные и взносы по ипотеке. Еще раздела не было. Бывший муж сразу же после развода приобрел себе автомобиль. Подскажите, можно ли как то не делить имущество или сделать так, чтобы машина и дача ему не достались?

День добрый! Идет раздел имущества между супругами. В разделе земельный участок. На нем есть незарегистрированное строение-щитовой домик. Можно ли в процессе раздела зарегистрировать этот дом, чтобы и его разделить пополам, если одна из сторон против? Спасибо.

Развелись 2 года назад. Дом куплен в браке. Я собственник. Бывший муж напрягает, чтоб узаконила 0.5 дома. Но при этом обоюдно решили, что продаем его. Мало того, грозит мне тем, что в противном случае подаст иск на раздел имущества и я еще буду участвовать в его оплате. Не понимаю зачем ему это понадобилось, в любом случае свою половину денег получит. Мало того дом разделить невозможно. И второй вопрос. Если меня обяжут платить ему половиу денег. По какой стоимости? Кадастровой или,,,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 11 года мы развелись. Имущество поделили на словах. Мне достался земельный участок в СНТ, бывшему мужу две иномарки. Спустя 2,5 года после развода в августе 2013 г. он пришел делить имущество уже юридически. Узнал, что я за эти годы построила коробку двухэтажного дома и потребовал себе половину земли. С прицелом, чтобы дом зарегистрировать на двоих как собственников земли. Поскольку дом не был зарегистрирован, суд отдал ему 1/2 долю земли, суд был в апреле 2014 г. А в мае до вступления решения суда в силу я зарегистрировала дом на себя пока я числилась единственным собственником. При этом участок был под арестом, посколько в 13 году суд арестовал его для раздела. Полтора года после суда он выплачиввал мне половину стоимости иномарок, поттом выплачивал приставам процент, потом выплачивал судмедэкспертам за экспертизу стоимости участка. И все это время росреестр ему был закрыт и он не могу зарегистрировать свою долю на себя. Сейчас он ее регистрирует. И сразу же мне его адвокат заявила, что они будут требовать отмены регистрации дома, так как он был зарегистирован на арестованном участке. Они хотят отменить регистрацию на меня, а когда он станет собствеником земли зарегистрировать на двоих. Земельный участок был куплен нами за полгода до развода. Никакого участия в строительстве этого дома он не принимал, он начал строиться спустя 9 месяцев после развода. Но ему очень хочется отхапать у меня полдома. Посему вопрос. Может ли он отменить регистрацию дома, поскольку он был зарегистрирован на арестованном участке? На дом имеется техпаспорт датированный 2014 годом, свидетельство о собственности на мое имя, домовая книга с прописанным человеком, к дому подведен все коммуникации и имеются акты о пуске газового оборудования, отопления и подведения холодной воды.

Земельный участок куплен мужем до брака, дом на участке построен тоже до оформления отношений, но зарегистрирован дом в браке. Подаю на развод и раздел имущества. Вопрос: пока пройдёт время до суда по разделу муж может этот участок на кого-то другого переоформить - продать, подарить? И если да, то как я тогда смогу получить свою половину стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение