Может ли он зарегистрировать дом сейчас и делить как дом, а не как стройматериалы?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Развелась 3 года назад. В браке был куплен земельный участок. Сейчас идет его раздел. Бывший муж не появлялся на участке 4 года-говорил что ему ничего не нужно. Я все это время ухаживала за ним, платила взносы, за установку света, построила небольшой домик и когда он увидел, что сейчас из себя представляет участок, то решил делить его. дом не зарегистрирован. Он внутри еще не отделан, но снаружи все сделано. И сейчас он пытается его зарегистрировать, для того, чтобы я ему выплатила половину стоимости дома (иск на компенсацию 1/2 дома он уже подал). может ли он зарегистрировать дом сейчас и делить как дом, а не как стройматериалы? Как мне доказать, что строила его я? у меня есть лишь часть чеков на строй. Материалы и на часть работ. Многое (работы) я делала сама с родителями. Спасибо. Надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Как вариант - доказать, что домик Вы строили в период, после фактического прекращения семейных отношений (прекращение ведения совместного хозяйства, единого бюджета и т.д.) Доказывать можно не только документально, но и свидетельскими показаниями. Посмотрите, отражено ли в решении суда о расторжении брака, с какого момента прекратились семейные отношения. Насчет регистрации домика, как объекта недвижимости - смотря на каких условиях предоставлялся участок, состояние дома и т.п. Если есть, к примеру, Акт ввода в эксплуатацию, то возможно. Но, вне зависимости от того, на чье имя оформлено имущество, оно либо будет делиться, как совместно нажитое, либо (если докажете) - признано Вашей личной собственностью. С уважением, А.В.