Правовой аспект - что делать, если подделали мою подпись в межевом деле соседа?
₽ VIP

• г. Москва

Следующий вопрос:

Мне позвонили из Земельного комитета, что от моего соседа по дачному участку к ним поступило межевое дело (в феврале 2008 г.) на оформление участка соседа. В межевом деле помимо прочих документов фигурировал акт согласования границ и извещение о проведении межевания где вместо моей подписи стояли какие-то закорючки.

Звонок из Земельного был связан с тем, что ранее я направлял к ним письмо не оформлять участок соседа, так как никаких документов, я не подписывал.

Земельный комитет переел дело в прокуратуру, а оттуда в управление внутренних дел для организации предварительного расследования.

Вопросы следующие:

1. Могу ли я знакомиться с результатами предварительного расследования по УПК и смотреть/снимать копии с объяснений данных моими опонентами?

2. Каков максимальный срок предварительного расследования установленный УПК?

3. Могу ли я требовать проведение независимой почерковедческой экспертизы, если результаты из УВД мне покажутся сомнительными?

С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Если по возбужденному уголовному делу Вы признаны потерпевшим, Вы пользуетесь всеми процессуальными правами, предусмотренными ч. 2 ст. 42 УПК РФ:

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Захват части земельного участка соседкой. Запросила через суд межевой план 06.11.2018 г. где мною обнаружено: Извещение написано в 2007 г от организации, которое на момент межевание было ликвидировано год назад т.е. в 2006 г. Все подписи участников подделаны, а также за кадастрового инженера, который не участвовал в данном межевании, имеется его признание собственноручно. Акт согласование границ другой организацией, которая не производила межевые работы, т.к от них есть ответ. Межевой план изготовляла третья организация, которая не составляла извещение и акт согласования, а Росреестр все это приняла у соседке и зарегистрировала свой участок в 2008 г. Сейчас хочу подать на суд на Росреестр признать межевой план недействительным т.к. межевой план изготовлен на основании подложных документов. Вопрос: кем будет собственница участка в этом деле? Третьем лицом или соответчиком.

Мне с 1996 года выделен земельный участок площадью 583 кв. м. межевое дело не составлялось в 2007 год суд подтвердил обоснованность выделения земли. В 2008 году мною было заказано межевое дело для определения границ земельного участка. При согласовании начальник отдела КУМИ акт согласования подписал, так как один из соседей акт не подписывал я обратился в суд с заявлением о признании границ земельного участка.

В суде представитель отдела КУМИ сказал что акт согласования они подписали ошибочно и просили суд считать их подпись не действительной как быть в данной ситуации.

Сосед заказал межевой план в другом городе в 2012 г. исходными данными были кадастровый план территории, письмо управления россреестра и акт согласования 2005 г от другой организации. В новом межевом деле подделаны подписи согласования. Также подделано заявление на учет изменения площади земучастка. Правомерно ли кадастровый инженер поставил на учет данный земучасток?

Можно ли оспорить межевание 1999 г. или 2001 г., если в межевом деле отсутствует акт согласования границ. В результате этого межевания была изъята часть земельного участка и оформлена в собственность.

Суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на присутствие в межевом деле чертежа границ, с подписью всего лишь одного смежного землепользователя, причем дата стоит позже, чем было проведено межевание (возможно, подпись была поставлена на белом листе). Акта согласования в деле нет.

У меня в собственности, как у физического лица, земельный участок, назначения: для размещения и обслуживания здания торгового назначения. При приобретении участка (более 5 лет назад) двор участка был огорожен забором, точные границы я не проверял. Есть сосед, у которого в собственности участок ИЖС.

На недели, ко мне приходит представитель соседа с просьбой подписать согласование границ в межевом плане. Из документов и пояснений представителя соседа, я вижу что на плане наши участки не соприкасаются, а между ними ничей кусок территории. Сосед прирезает этот кусок территории себе (около 4 соток), для этого нужна моя подпись в межевом деле. Но проблема в том, что, оказывается, существующий забор сдвинут и от границ моего участка на 3 метра, образовывая захват в 0,8 сотки, а установленные у меня на территории контейнера, стоят в том числе и на этой, захваченной земле. Подписывать межевой план я не стал, так как посчитал что нарушены мои интересы. Представитель соседа уходя обмолвился, что есть процедура согласования и без моей подписи.

Вопросы: Какие есть процедуры согласования границ участка без участия соседей? Где и как отслеживать, а так же блокировать, возможные юридические действия со спорной территорией?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Добрый день.

Интересуют следующие вопросы:

1. Может ли площадь в акте согласования границ земельного участка отличатся от данных указанных в ЕГРН?

2. Могут ли быть в межевом деле добавления и исправления не заверенные подписью и печатью?

3. Примет ли кадастровая палата межевое дело для регистрации права собственности с добавлениями и исправлениями сделанные карандашом не заверенные подписью и печатью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году я купил на торгах земельный участок продавец был Комитет по управлению муниципальным имуществом. До договора купли-продажи комитет заказал межевые работы в частной фирме, работы приняли и акт согласования границ комитет согласовал. В 2010 году я получил разрешение на строительство и построил только фундамент залил фундамент.

В 2013 году мне сосед это со смежного земельного участка говорит что я построил фундамент частично на его земельном участке, так как он заказал межевание своего земельного участка и там я частично залез на его земельный участок.

Я также заказал свое межевание. Оказалось что сосед был прав. Два геодезиста вынесли один результат. Провел оценку фундамента. 120 549 рублей оценщик оценил, при оценки уведомил комитет.

Написал претензию в комитет о выплате материального ущерба. Комитет отказал в выплате, ссылаясь на то, что при продаже все было хорошо, зем. участок был поставлен на кадастровый учет. Данный факт доказывает что во время постановки на кадастровый учет наложение границ не было.

Есть шансы выиграть в суде дело и взыскать материальный ущерб и признать результаты той фирмы которые проводили межевание недействительным и еще обязать восстановить границы земельного участка?

Если у вас есть ответ на мой вопрос ответьте. Проведено межевание земельного участка, правилами предусмотрено согласование смежных границ с соседями, в межевом деле отсутствует АКТ согласования границ. Вопрос: Подлежит ли отмене регистрация права земельного участка если границы согласованы небыли. Если можите пропишите ссылку на закон. Спасибо.

Межевание участков в СНТ проводилось в 1999 г. Разрешение на регистрацию прав собственности на участки получено в 2015 г. По новому межевому делу часть моего участка выходит за пределы красной линии. Забор я ставил по старому межеванию. Как (каков порядок) оспорить расхождение определения границ в старом межевом плане и новом? P/S Со слов землеустроителей старое межевое дело утеряно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение