Требуется ли нахождение в России для регистрации ИП нерезиденту и возможность вести деятельность через интернет

• г. Москва

Если я правильно понимаю, для регистрации ИП нерезиденту необходимо иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Обязательно ли при этом фактически находиться в России?

Если я хочу легально вести деятельность через интернет в России, могу ли я оформить ИП по месту регистрации ведения бизнеса (снять офис)?

Ответы на вопрос (1):

При регистрации ИП вы обязаны иметь место жительства на территории России. По адресу этой регистрации вам будут направляться все письма от налоговой и прочих государственных органов. Находиться при этом на территории России вовсе не обязательно. Регистрацию нужно иметь.

Имейте в виду, что наличие вида на жительство или разрешение на временное проживание обязывает вас находиться на территории России не менее 180 дней в течение года.