Можно ли получить имущественный налоговый вычет при продаже жилья,

Можно ли получить имущественный налоговый вычет при продаже жилья, которое перешло в собственность по наследству (например, жена унаследовала дом после смерти мужа)?

вопрос №581384
прочитан 51 раз

В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен физическим лицами - резидентам РФ от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности в независимости от основания возникновения права с сумм не превышающих в целом 1 000 000 руб.

С уважением, Чижикова Юлия

Здравствуйте, Алла Александровна!

Имущественный налоговый вычет с сумм, вырученных от продажи жилого помещения, независимо от основания его приобретения (дарение, наследование, купля-продажа…), предоставляется налогоплательщику по его заявлению при подаче налоговой декларации на основании ст.220 Налогового кодекса РФ. Если жилое помещение находилось в Вашей собственности до трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн.руб., с суммы сверх 1 млн.руб. придется заплатить НДФЛ 13%. (К сведению, при отчуждении недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет предоставляется пропорционально долям, а при общей совместной – по заявлению сособственника; имущественные налоговые вычеты предоставляются только налоговым резидентам РФ).

Если же жилое помещение находилось в Вашей собственности свыше 3 лет, то имущественный налоговый вычет будет предоставлен в размере всей суммы продажи. Главное следует помнить, что до 30 апреля года, следующего за тем, в котором Вы продадите жилье, Вы обязаны представить налоговую декларацию с заявлением на получение имущественного налогового вычета в налоговый орган по месту жительства. Успехов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X