Можно ли получить имущественный налоговый вычет при продаже жилья, которое перешло в собственность по наследству (например

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен физическим лицами - резидентам РФ от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности в независимости от основания возникновения права с сумм не превышающих в целом 1 000 000 руб.

С уважением, Чижикова Юлия

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла Александровна!

Имущественный налоговый вычет с сумм, вырученных от продажи жилого помещения, независимо от основания его приобретения (дарение, наследование, купля-продажа…), предоставляется налогоплательщику по его заявлению при подаче налоговой декларации на основании ст.220 Налогового кодекса РФ. Если жилое помещение находилось в Вашей собственности до трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн.руб., с суммы сверх 1 млн.руб. придется заплатить НДФЛ 13%. (К сведению, при отчуждении недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет предоставляется пропорционально долям, а при общей совместной – по заявлению сособственника; имущественные налоговые вычеты предоставляются только налоговым резидентам РФ).

Если же жилое помещение находилось в Вашей собственности свыше 3 лет, то имущественный налоговый вычет будет предоставлен в размере всей суммы продажи. Главное следует помнить, что до 30 апреля года, следующего за тем, в котором Вы продадите жилье, Вы обязаны представить налоговую декларацию с заявлением на получение имущественного налогового вычета в налоговый орган по месту жительства. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я узнала, что можно получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Мой бывший муж. после развода умер, оставил в наследство дом. Сыну 13 лет. Могу ли я как мама наследника получить этот налоговый вычет? Если могу, то куда обращаться? После смерти мужа прошло 12 месяцев., нотариус подтвердила наследование дома умершего несовершеннолетним наследником, в 6 месячный срок я успела.

Супруги построили дом. Свидетельство о праве собственности на дом оформлены на мужа.

В настоящее время муж не работает.

Дом является совместно нажитым в браке имуществом.

Вправе ли жена в отношении указанного дома получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полном размере? В налоговой инспекции жене отказали, т.к. первый налоговый вычет был получен мужем. Укажите, пожалуйста, какими документами можно руководствоваться.

Квартира оформлена в собственность на мужа (до 2014 года). Он частично получил имущественный налоговый вычет. В последствии потерял источник дохода. Может ли жена получить налоговый вычет по этой квартире, если муж уже получал часть вычета (Есть письмо с разъяснением налоговой, что супруг может получать вычет, т.к. это совместно нажитое имущество, но проблема в том, что муж частично уже получил данный вычет).

Каким образом осуществляется имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности (наследство) более 10 лет и последующей покупке другой квартиры, большей по метражу? "Взаимозачетом"? Или можно при покупке другой оформить ее на другого члена семьи для получения имущественной вычета?

Спасибо.

Договор долевого участия в строительстве жилья и документы по оплате (все) оформлены на имя жены, которая является пенсионеркой (не работает) и не может получить налоговый вычет. Как лучше сделать, чтобы имущественный налоговый вычет полностью получил муж, который работает.

Свидетельство о собственности на квартиру еще не оформлено.

Обязательно ли оформлять квартиру в совместную собственность мужа и жены, так как по семейному кодексу квартира оформленная в собственность жены становится совместной собственностью мужа и жены?

Если собственность будет оформлена на мужа получит ли он налоговый вычет?

Спасибо большое!

Супруги построили дом. Документы в собственность оформлены на мужа. В данный момент муж не работает. Может ли жена получить имущественный налоговый вычет?

Скажите пожалуйста! Имущественный налоговый вычет при продаже жилья (в собствености до 5 лет) взимается с кадастровой стоимости или стоимости по договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю имущественный налоговый вычет на покупку дома (возврат подоход. Налога), можно ли получить вычет от продажи земельного участка в 1 млн руб в 2016 г? То есть у меня получаются уже 2 имущественных вычета одновременно!

Чтобы получить имущественный вычет, можно ли переоформить дом на мужа? Ипотека оформлена на жену, дом куплен в 2013 году, жена уже пользовалась имущественным вычетом за квартиру с суммы 235000. Есть ли отдельно имущественный вычет на проценты с ипотеки?

Вправе ли физ. лицо получить имущественный вычет по НДФЛ при частичной продаже своей доли в праве общей долевой собственности на зем. участок?

Если продажа доли в праве общей долевой собственности на зем. участок будет происходить частями и в дальнейшем, то при каждой продажи такой части можно будет получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ (не превышающий в целом за год 1 млн. руб.)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение