Ведь право на приватизацию я не использовала, и как Вы считаете насколько реально все это?

• г. Москва

В 2004 г я отказалась от приватизации своей 2-х комн. Квартиры в пользу своих дочерей, в настоящее время так сложились семейные обстоятельства, что дочери решили расприватизировать эту квартиру, путем обращения в суд о признании договора о приватизации недействительным. Такой вопрос: если суд признает договор о приватизации недействительным, имею ли я право повторно приватизировать эту квартиру, но на себя? Ведь право на приватизацию я не использовала, и как Вы считаете насколько реально все это?

С уважением, Татьяна Георгиевна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Георгиевна, здравствуйте! Если у Ваших детей получится выиграть суд о признании сделки приватизации недействительной, то Вы будете иметь полное право приватизировать квартиру на свое имя, так как Вы никогда еще не принимали участия в приватизации. Кажду гражданин, согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ", имеет право один раз приватизировать свое жилое помещение.

Но: что такое признание сделки недействительной? Последствия решения суда о признании сделки недействительной - это возвращение сторон в первоначальное положение. Т.е., квартира принадлежит городу, приватизировавшие ее Ваши дочери занимают ее по договору социального найма. И для того, чтобы Вам приватизировать квартиру, Вам также потребуется либо их согласие, либо их отказ от участия в приватизации.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте! Вы имеете право участвовать в приватизации данной квартиры наравне с остальными прописанными. При приватизации у вас возникает равнодолевая собственность, в вашем случае по 1/3 доле в праве (3 человека). Расприватизация (деприватизация) в настоящее время приобретает довольно-таки массовый характер. В соотвествиис Законом о приватизации расторгнуть договор передачи в собственность возможно либо по соглашению сторон, а если таковое отсутствет-по решению суда.

С уважением, Чижикова Юлия