Ведь право на приватизацию я не использовала, и как Вы считаете насколько реально все это?

• г. Москва

В 2004 г я отказалась от приватизации своей 2-х комн. Квартиры в пользу своих дочерей, в настоящее время так сложились семейные обстоятельства, что дочери решили расприватизировать эту квартиру, путем обращения в суд о признании договора о приватизации недействительным. Такой вопрос: если суд признает договор о приватизации недействительным, имею ли я право повторно приватизировать эту квартиру, но на себя? Ведь право на приватизацию я не использовала, и как Вы считаете насколько реально все это?

С уважением, Татьяна Георгиевна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Георгиевна, здравствуйте! Если у Ваших детей получится выиграть суд о признании сделки приватизации недействительной, то Вы будете иметь полное право приватизировать квартиру на свое имя, так как Вы никогда еще не принимали участия в приватизации. Кажду гражданин, согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ", имеет право один раз приватизировать свое жилое помещение.

Но: что такое признание сделки недействительной? Последствия решения суда о признании сделки недействительной - это возвращение сторон в первоначальное положение. Т.е., квартира принадлежит городу, приватизировавшие ее Ваши дочери занимают ее по договору социального найма. И для того, чтобы Вам приватизировать квартиру, Вам также потребуется либо их согласие, либо их отказ от участия в приватизации.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право участвовать в приватизации данной квартиры наравне с остальными прописанными. При приватизации у вас возникает равнодолевая собственность, в вашем случае по 1/3 доле в праве (3 человека). Расприватизация (деприватизация) в настоящее время приобретает довольно-таки массовый характер. В соотвествиис Законом о приватизации расторгнуть договор передачи в собственность возможно либо по соглашению сторон, а если таковое отсутствет-по решению суда.

С уважением, Чижикова Юлия

Спросить
Пожаловаться

Читала в интернете, что возможна повторная приватизация квартиры - либо через признание договора приватизации недействительным либо через расторжение договора приватизации с одновременным заключением соответствующего соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения.

Так ли это?

Что может служить основанием к признанию договора приватизации недействительным?

Действительно ли при этом за человеком сохраняется право приватизации квартиры?

Заключение соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения - что это за документ? Согпашение с кем?

Ранее я проживала в квартире с мужем, участником ВОВ. При приватизации квартиры отказалась от приватизации в пользу мужа. Использовали я при этом свое право на приватизацию. Сейчас проживаю в муниципальной квартире предоставленной мне как вдове участника ВОВ по договору соц. найма.

Недвижимости в собственности никакой не имею. Могу ли я сейчас воспользоваться своим правом приватизации выделенной мне квартиры?

Собственником была проведена приватизация квартиры в аварийном доме. Через 4 года дом снесли, предоставив для проживания новую равноценную по площади квартиру по договору социального найма. В проведении приватизации новой квартиры отказывают, мотивируя тем, что было использовано право проведения приватизации. Насколько это законно и что необходимо сделать для признания предыдущего договора приватизации недействительным? (все документы на старую квартиру, включая договор были сданы местной администрации при получении новой квартиры)

После смерти матери, вступая в наследство, мой муж узнал, что его мать при приватизации своей квартиры, где был прописан и мой муж, написала от его имени отказ от приватизации и подписалась за моего мужа. Имея на руках этот документ, мой муж подал в суд о признании данной приватизации не действительной. Но гораздо позже этой приватизации, муж получил от работы квартиру и своё право на приватизацию уже использовал. Сможет он повторно получить право на повторную приватизацию материнской квартиры, если по суду признают данную приватизацию не действительной?

В 1993 году, я приватизировала квартиру не включая в приватизацию свою несовершеннолетнюю дочь (тогда это было еще возможно). В 1996 г. так сложились обстоятельства, что я была вынуждена расприватизировать квартиру. В настоящее время, я являюсь ответственным квартиросъемщиком все той же квартиры, в которой прописана и моя уже взрослая дочь. Приватизировать квартиру повторно по закону я не имею права. Вопрос: Если ответственным квартиросъемщиком станет моя дочь, имеет ли она право приватизировать нашу жилплощадь.

У меня такой вопрос:

Была приватизирована квартира после этого туда прописалась моя жена через некоторое время ее бабушка и отец решили ее деприватизировать и сделали это.

Может ли моя жена эту квартиру приватизировать повторно так как она не участвовала в приватизации и право на приватизацию не утратила.

C Уважением.

Чингиз.

Я участвовала в приватизации в возрасте 14 лет в 2006 году вместе со своими родителями. Договор приватизации был на 2 человек. В настоящее время я проживаю в муниципальной квартире и хочу ее приватизировать, так как я считала, что имею право на приватизацию, ведь я участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней. Но в БТИ мне пояснили, что для приватизации моей квартиры я должна отказаться от своей доли на родительскую квартиру. Так ли это, и если да, то каким образом можно отказаться от своей доли, если право уже зарегистрировано? Возможно ли это сделать без участия нотариуса (без договора дарения или еще какого-либо договора), а непосредственно в Росреестре? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В своё время я отказалась от своей доли в приватизации. Сейчас квартиру хозяин хочет распреватизировать. Имею ли я право на новую приватизацию.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

В 2009 году мне, как врачу-анестезиологу была предоставлена служебная квартира. Сейчас ее разрешили приватизировать, но я не могу приватизировать на себя, так как использовал свое право приватизации (родители включили меня в приватизацию своей квартиры, когда мне было 20 лет). Может ли моя жена приватизировать эту служебную квартиру на себя и ребенка? Желательна ссылка на законодательстов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение