Проблемы после развода - не могу попасть на похороны бывшего мужа и вопросы об имуществе

• г. Набережные Челны

В 1998 г. мы поженились с моим бывшим мужем, в 2010 году развелись, сегодня его похороны, на которые я даже не могу попасть...

Дело в том, что у нас был неравный брак - разница 35 лет, я младше. Естественно у него была семья, 3 взрослых сына, все старше меня, у всех свои семьи и т.д. Его бывшая жена очень скандальная женщина оказалась, узнав, что ее бывший женился на молодой, ее это просто, не могу подобрать правильных слов, что было с ней, она всю нашу совместную жизнь не давала нам покоя, оскорбления, физические воздействия, - ужас... Причем, она после их развода оставила его даже без сменной одежды, не говоря уж о др. благах. После их развода у него от 4-х комн. Кв. большой, она после размена ему выделила только 27 кв. м.-маленькая 1-ком., но дело не в этом, сейчас она наложила лапу на все, что мы с ним нажили... В браке была куплена машина Нэксия, погреб и так что жизненно необходимо, т.к. он остался совсем ни с чем. Так вот добрались до волнующего меня вопроса, Муж мой, юрист со стажем, оформил бумагу о добровольном разделе имущества: мне он отдал погреб, кое что из техники (стир. Машинку, магнитолу, холодильник небольшой, стар. Видеомагнитафон) у себя оставил машину, квартиру, обстановку квартирную, все, что было в квартире... Бумага наториально не оформлена. Могу ли я получить свидетельство о смерти, чтобы на основании всех имеющихся документов переоформить погреб на себя?

Свидетельство о браке, о разводе есть в наличии. Членская книжка на погреб, пропуск тоже есть. Как быть? И на что я вообще могу претендовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете. Вы же состояли в официальном зарегистрированном браке. А после его смерти вступаете в наследство его имуществом наравне с его детьми от первого брака, если, конечно, нет завещания.